ФАС завела дело против Microsoft по жалобе "Лаборатории Касперского"

  

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против американской корпорации Microsoft по признакам злоупотребления доминирующим положением, сообщает пресс-служба ведомства. Дело возбуждено по жалобе компании "Лаборатория Касперского", обвинившей корпорацию в том, что она умышленно "сократила время адаптации производителей антивирусного оборудования с 2 месяцев до 6 дней".
"Из-за того, что компания Microsoft сама является разработчиком антивирусного программного обеспечения Windows Defender, которое автоматически включается, если стороннее ПО не успело адаптироваться с Windows 10, такие действия ведут к необоснованным преимуществам для Microsoft на рынке программного обеспечения. Наша задача — обеспечить равные условия для всех участников этого рынка", — пояснил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.
В 2009 году ФАС возбудила дела по факту прекращения продаж компьютеров с предустановленной ОС Windows XP в пользу заменившей ее менее популярной Vista. В итоге ФАС прекратила дело "в связи с неподтверждением признаков нарушения законодательства", а российские покупатели компьютеров с предустановленной Windows Vista получили возможность бесплатно заменить ее на предыдущую версию