ЦБ отключил московский банк "Метрополь" от своей платежной системы

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

 

Банк "Метрополь" отключен от системы Центробанка "Банковские электронные срочные платежи" (БЭСП), сообщили РИА Новости в четверг, 17 ноября, источники на рынке.
Отключение от системы ЦБ зачастую предваряет отзыв у кредитной организации лицензии. В отдельных случаях банки на время отключают от БЭСП по техническим причинам, например в связи с хакерской атакой или выходом из строя оборудования.
Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий оценил сумму вкладов населения и средств индивидуальных предпринимателей в банке по состоянию на 1 ноября 2016 года в 2 млрд рублей.
"Если наступит страховой случай, то выплаты Агентства по страхованию вкладов могут составить около 1,8 млрд рублей", — сказал Осадчий.
За 9 месяцев 2016 года "Метрополь" получил убыток на 186,8 млн рублей. Банк 6 и 7 октября 2016 года нарушал все три норматива достаточности капитала, а также нормативы Н7, Н10.1 и Н12. По словам экспертов, с учетом этой информации отключение банка вряд ли может быть техническим.
По состоянию на 1 октября "Метрополь", по данным РИА Рейтинг, занимал в банковской системе России 371-е место с активами 3,66 млрд рублей.