Навальный обвинил Верховный суд в неисполнении требований ЕСПЧ по делу "Кировлеса"

Автор фото: Серебряков Дмитрий/ТАСС

Алексей Навальный прокомментировал решение президиума Верховного суда передать на новое рассмотрение дело "Кировлеса". Оппозиционер заявляет, что суд фактически не выполнил требование ЕСПЧ.

Алексей Навальный в своем Twitter выразил недовольство по поводу решения президиума Верховного суда, который отправил дело "Кировлеса" на новое рассмотрение. "Президиум Верховного суда фактически отказался выполнять решение ЕСПЧ: они не прекратили дело, а отправили его на новое рассмотрение", - написал оппозиционер.
Ранее стало известно, что верховный суд отменил приговор Навальному о хищении денег "Кировлеса" и отправил дело на новое рассмотрение. Поводом к этому стало решение Европейского суда по правам человека.
Рассматривать повторно это дело будет Ленинский районный суд Кирова. "У меня нет ни малейшего желания ездить в город Киров. Это сделано затем, чтобы воспрепятствовать моей политической деятельности и моим расследованиям. Сегодня я должен был быть оправдан, но ВС отказался исполнить решения ЕСПЧ. Мы будем жаловаться в Совет Европы", - добавил Навальный, передает РБК.
В феврале 2016 года судьи ЕСПЧ признали, что российская сторона нарушила права Навального и второго осужденного Петра Офицерова на справедливое разбирательство (ст.6 Европейской конвенции по правам человека) во время рассмотрения дела "Кировлеса", а также права, закрепленные статьей 7, — получить наказание на основании закона.