Вице-губернатор Игорь Албин: "Не мешайте правосудию"

Автор фото: Сергей Коньков

Игорь Албин, курирующий строительство стадиона на Крестовском острове, отнесся к аресту своего предшественника Марата Оганесяна философски: "От тюрьмы и от сумы не зарекайся". Вице-губернатор уверен, что на достройку арены арест никак не повлияет.

Вице-губернатор Игорь Албин утверждает, что денег на достройку стадиона достаточно, несмотря на вскрывшиеся факты хищения и арест Марата Оганесяна. "Мы всегда говорили, что денег в проекте для завершения работ достаточно. С этой позицией не соглашался лишь генподрядчик", - сказал Албин.
Напомним, ГСУ СК по Петербургу сегодня (16 ноября) задержало в Москве бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна. По мнению следствия, 50 млн рублей, выделенные на поставку видеотабло для стадиона на Крестовском острове, были похищены через фирмы-однодневки.
Игорь Албин напомнил, что еще летом Смольный заявил в правоохранительные органы об исчезновении около 2,5 млрд рублей при строительстве стадиона. Пока неизвестно, какой будет окончательная сумма установленного ущерба. Экспертные оценки колеблются от 700 млн до 2,5 млрд рублей. Но, вероятно, в итоге речь будет идти о сумме, гораздо большей, чем 50 млн рублей, которые фигурируют в деле Марата Оганесяна.
Арест Оганесяна Игорь Албин прокомментировал философски. "Как говорит русская пословица, от сумы и от тюрьмы не зарекайся. Давайте не мешать правосудию и придерживаться презумпции невиновности. Помните определение ненасильственных преступлений у профессора права времен Российской империи князя Евгения Николаевича Трубецкого: "Нормальная реакция нормальных людей на ненормальные условия жизни, - сказал он "ДП". - Наше общество больно. В Российской империи на 140 млн человек в местах лишения свободы находилось всего 50 тыс. человек, в современной России - около 1 млн человек. Грустно от этой статистики".
Бюджет стадиона по двум контрактам сбалансирован, материалы, комплектующие и оборудование уже закуплены, а сейчас идут работы по строительному монтажу и пусконаладке систем, говорит вице-губернатор. "У нас который месяц другая проблема: работы выполняются, но несвоевременно предъявляются к оплате. Дефляторы - индексы удорожания - учтены на момент подписания контрактов с "Метростроем". Больше никакого дефлятора применяться не будет. Оставшиеся лимиты по двум контрактам, то есть свободные деньги для оплаты выполненных работ, составляют 2,7 млрд рублей", - сообщил Игорь Албин.
Смольный настроен в судебном порядке взыскать с "Трансстроя" деньги по двум расторгнутым контрактам. "Это потребует времени, так как мы вошли в сложные судебные процедуры. У компании есть гарантии по выданным авансам 3,6 млрд рублей. Это максимальная сумма, которую мы можем получить, с учетом переделок и выполненных и не оплаченных работ. Минимальная сумма, по мнению экспертов, тоже внушительная, но я не буду ее называть. Деньги вернутся в бюджет Петербурга в любом случае", - сказал Игорь Албин.
В завершение он добавил, что прибыль "Метростроя" от достройки арены на Крестовском будет незначительной, с учетом всех финансовых перипетий с "Трансстроем". "Но когда речь идет о престиже Петербурга и даже страны, компаниям не до прибыли. Убытков точно не будет, с учетом того дополнительного финансирования, которое было направлено депутатами городского ЗС в мае 2016 года, - 4,2 млрд рублей", - сказал Албин.
Марат Оганесян работал в Смольном с 2013 по 2015 год, курировал строительство стадиона на Крестовском острове, вокруг которого в последнее время ежемесячно разгораются скандалы. Сейчас Марат Оганесян занимает пост вице-президента банка "Российский капитал", и в этой должности он курировал достройку объектов компании "СУ-155", у которой есть обманутые дольщики в Петербурге.