Бывший акционер "Ленты" открывает четыре гипермаркета в Западной Африке за $10 млн

Сергей Ющенко (слева) в первом магазине Yoo! Mart

Бывший миноритарий сети "Лента" Сергей Ющенко хочет открыть четыре гипермаркета Yoo!Mart в Западной Африке стоимостью более $10 млн.

Петербургский бизнесмен и экс–акционер сети "Лента" Сергей Ющенко, развивающий в Западной Африке собственную продуктовую сеть Yoo!Mart, в 2017 году планирует открыть четыре гипермаркета. Для дальнейшего развития компании сумму в размере 25–30% от акционерного капитала компании планируется занять у африканских фондов. Сергей Ющенко уже 5 лет живет в Гане (Западная Африка), куда уехал вместе с российской командой менеджеров строить сеть Yoo!Mart. От продажи своих 0,5% "Ленты" он выручил около $13 млн и вложил их в розничный бизнес в столице Ганы Аккре. Первый магазин он открыл в ноябре 2014 года, второй — в декабре 2015 года. Сейчас на разной стадии готовности находятся еще четыре торговых объекта. Владелец сети — инвесткомпания Volta Capital Partners, которую возглавляет Сергей Ющенко.

Весь фокус в Гане

В третьем магазине сети Yoo!Mart площадью 3,8 тыс. м2 сейчас идет установка оборудования, четвертый площадью 5 тыс. м2 готовят к отделочным работам, а пятый (5 тыс. м2) и шестой (500 м2) — получают разрешения на строительство. Все эти объекты российская команда надеется открыть в 2017 году. Большинство магазинов расположены на арендованных площадях, но три магазина и офис Yoo!Mart находятся в собственности компании.
"Инвестиции в Гане сопоставимы с вложениями в России начала 2000–х", — говорит Сергей Ющенко. По его словам, стоимость 1 м2 собственных магазинов составляет около $1 тыс., а арендных — $500. Плановый срок окупаемости составляет 4–5 лет. Основной фокус в развитии делается на размещение в столице Аккре и ее пригороде, но Сергей Ющенко не исключает возможности выхода в соседние страны Африки.
В каждом магазине Yoo!Mart продается около 2 тыс. наименований товаров, половина из которых произведена в Гане, остальное — импорт.
Однако почти все, что производится в Гане, также делается из импортного сырья, будь то бутылки и солод для пива или химикаты для мыла.

"Лента" объединила

Сергей Ющенко — не единственный акционер компании Yoo!Mart. В числе учредителей также бывший банкир из ЕБРР Феликс Потишман. Они познакомились, когда Сергей Ющенко, будучи генеральным директором "Ленты", подписывал договор об инвестициях с ЕБРР — банк в 2007 году купил 11% сети за $125 млн.
"Феликс был с самого начала создания Yoo!Mart, когда мы открывали первый магазин, он прилетел на несколько недель и сам программировал весы, обучал персонал, чинил зарядку погрузчика и даже фасовал сахар. С тех пор у него почетное звание "самого дорогого фасовщика сахара в Африке", — улыбается Сергей Ющенко.
В этом году Volta Capital Partners привлекла инвестиции в размере 15% от акционерного капитала компании. Инвесторов представляет бывший миноритарий "Ленты" Глеб Огнянников. "И в следующем году планируем привлечь еще 25–30% у африканских фондов", — уточняет Сергей Ющенко, не называя конкретных сумм. Также небольшой пакет акций есть у менеджмента компании.

Манит стабильность

Внимание российских бизнесменов к африканскому континенту усилилось пару лет назад, когда обвалился курс рубля. Однако в основном интерес проявляли производители, заинтересованные в развитии экспорта. А ретейлеры свои магазины в Африке не открывали. "Возможно, причина в том, что Гана — небольшая страна в Западной Африке с неразвитой экономикой, ВВП по паритету покупательной способности на душу населения там составляет всего $4 тыс. против $24 тыс. в России", — приводит данные Тимур Нигматуллин, финансовый аналитик ГК "ФИНАМ". — Как и Россия, Гана находится в состоянии рецессии, розничные продажи стагнируют". В то же время он отмечает, что, когда речь идет об открытии нескольких супермаркетов, общерыночная динамика — вторичный фактор и большую роль играет подбор торговых площадей. В числе рисков работы в Гане он называет высокую инфляцию и курсовые риски. Впрочем, на фоне других стран региона Гана — стабильное в политическом и экономическом плане государство, говорит Тимур Нигматуллин.
Сегодня Африка — это одно из самых перспективных направлений с точки зрения вложения инвестиций. Потому что там растущее население и огромный неудовлетворенный спрос. Во многих странах этого континента не закрыта потребность во всем — от ботинок до компьютеров. Ну а что касается доходов населения, то они будут расти. Это как в России начала 1980–х годов. У нас же все направления экономики выросли, и мы потихонечку разбогатели вместе со страной. Так будет и в Африке.
Андрей Рогачев
основатель сетей "Пятерочка", "Карусель", "Верный"
Бизнес за рубежом российские предприниматели открывают, примеры есть, но чаще всего это локальные истории, о которых мало кто слышал. Даже вот эти четыре гипермаркета — это не слишком много для Африки. Люди опасаются выходить за пределы собственной страны, так как навыки, которые нужны для ведения бизнеса за рубежом, принципиально отличаются от навыков, необходимых в России. Если у нас основная проблема — это государство, то на чужом поле нужно переиграть местных конкурентов и завоевать местного покупателя.
Дмитрий Потапенко
управляющий партнер Management Development Group