Ученые рассказали, когда первый россиянин высадится на Луну

Автор фото: Прокофьев Вячеслав/ТАСС

Согласно планам ракетно-космической корпорации "Энергия", первый россиянин высадится на поверхность Луны в 2031 году. Первые полеты к Луне запланированы на 2025 год.

Генеральный директор ракетно-космической корпорации "Энергия" Владимир Солнцев рассказал, когда первый россиянин пройдет по поверхности Луны. По его словам, это должно произойти в 2031 году. "В 2029 году — беспилотный полет нового корабля на орбиту Луны. В 2030-х годах мы ставим себе задачу пилотируемого полета на Луну, в 2031 году — высадки на Луну", — рассказал он, передает ТАСС.
Солнцев также добавил, что первые полеты на Луну должны начаться уже после 2025 года, как выразился эксперт, техника будет "привыкать" к спутнику. Спустя год, в 2026 году, ученые планируют облететь Луну, а в 2027 году — запустить взлетно-посадочный модуль на орбиту Луны.
Также Владимир Солнцев заявил, что в 2020 году на Международную космическую станцию (МКС) может отправиться российский трансформируемый модуль. "Мы выступили с инициативой создания "боевого" образца трансформируемого модуля", — сообщил он. Отмечается, что модуль объемом 100 м3 будет предназначен для накопления аппаратуры, его преимущества перед обычными модулями МКС — более низкая цена и простота доставки на орбиту. Как уточнил гендиректор, подобные модули будут в дальнейшем использоваться при построении лунной базы.
На финансирование космической программы до 2025 года планируется выделить 1,4 трлн рублей.