"ДП" собрал стихотворные произведения задержанного министра Алексея Улюкаева

Автор фото: Коллаж «ДП»: Петр Ковалев, pixabay.com

Задержанный по подозрению в получении взятки министр экономического развития Алексей Улюкаев давно известен еще и как поэт. Экс-глава ФСБ уже даже заявил, что стихи главы Минэкономразвития предвещали его задержание, а "ДП" вспомнил, о чем же писал министр.

После задержания министра экономического развития Алексея Улюкаева ему припомнили все, в том числе и стихи, написанием которых увлекался министр. Экс-глава ФСБ и депутат Госдумы Николай Ковалев, комментируя новость о задержании чиновника, заявил, что после знакомства с творчеством Алексея Улюкаева он ждал от него чего-то подобного.
"Я не удивлен — чего-то подобного я ожидал после того, как прочел его опубликованные стихи, призывающие сына бежать из России: "Езжай, мой сын, езжай отсель", — сказал депутат.
Тремя годами ранее это же стихотворение Алексея Улюкаева упоминали и в СМИ, обвиняя тогда только занявшего свой пост министра в написании антироссийских стихов.
Сейчас об увлечении министра вспомнили и в социальных сетях, предположив, что он именно теперь напишет свои лучшие стихи, и поиронизировав над тем, что взятка, в получении которой подозревают главу Минэкономразвития, — это на самом деле гонорар за стихи.
Шутили о страсти министра к стихосложению еще и до истории с задержанием, например в апреле 2016 года, критикуя высказывания Алекея Улюкаева о российской экономике, о его поэтических наклонностях высказался и советник президента по экономической политике Сергей Глазьев. Он сказал, что Улюкаев рассуждает как поэт-романтик.
"Мне вообще поэзия нравится, в отличие от экономической политики", — отметил тогда Сергей Глазьев.  
Увлечение Алексея Улюкаева отмечал и Владимир Путин, который известен умением делать осмысленные подарки подчиненным. В 2016 году на день рождения президент подарил главе Минэкономразвития антикварный экземпляр книги Николая Водовозова "Экономические этюды" 1907 года издания.
"У нашего профильного министра был день рождения, он еще стихи пишет", — пояснил тогда президент, не дав положительной или отрицательной оценки творчеству Алексея Улюкаева.