Министр экономического развития Алексей Улюкаев задержан по подозрению во взятке

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Следственный комитет России сообщил о задержании министра экономического развития Алексея Улюкаева. Чиновника подозревают в получении взятки в размере $2 млн за то, что он выдал положительное заключение, благодаря которому "Роснефть" смогла приобрести 50% акций компании "Башнефть".

Министра экономического развития России Алексея Улюкаева задержали по подозрению в получении взятки в размере $2 млн. "По результатам проведенного ФСБ России комплекса оперативных мероприятий Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении министра экономического развития Алексея Улюкаева по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере)", — говорится в релизе Следственного комитета.
По версии следствия, Алексей Улюкаев получил в понедельник, 14 ноября, взятку в размере $2 млн за то, что выдал положительное заключение, позволившее "Роснефти" купить государственный пакет акций компании "Башнефть" в размере 50%. Министр был задержан с поличным при передаче денег. Сейчас решается вопрос об избрании чиновнику меры пресечения и предъявлении обвинения.
В Кремле уже отреагировали на сообщение о задержании члена правительства.
"Сейчас ночь. Я не знаю, докладывалось ли президенту. Это очень серьезное обвинение, которое требует очень серьезного доказательства, решить что-либо может только суд", — заявил Дмитрий Песков РИА Новости.
Алексей Улюкаев заявил 12 октября этого года о том, что "Роснефти" будет продан принадлежащий государству контрольный пакет акций "Башнефти". "Вся сумма — 329,6 млрд рублей — поступит в бюджет", — заверял тогда министр.
До заключения сделки представители "Роснефти" и аналитики предполагали, что слияние создаст синергетический эффект, который в дальнейшем позволит дороже продать долю крупнейшей российской нефтегазовой компании. "Роснефть" оценивала потенциальный эффект синергии в $2,5 млрд.
Правда, российское правительство не всегда поддерживало идеи о слиянии компаний. Например, вице-премьер Аркадий Дворкович говорил, что это не приватизация, потому что одна госкомпания приобретает другую. С ним был согласен и помощник президента Андрей Белоусов. Но на инвестиционном форуме в Сочи первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что власти допустят "Роснефть" до приватизации "Башнефти".
Владимир Путин, выступая 12 октября на инвестфоруме ВТБ "Россия зовет!", заявил, что был удивлен итоговым решением кабинета министров. Он выразил согласие с тем, что слияние компаний будет иметь синергетический эффект и "Роснефть" в дальнейшем сможет не только "отбить... ту небольшую премию, которую она дает государству за приобретение "Башнефти", но и выгодно продать свой собственный пакет". Президент также добавил, что решение о продаже государственного пакета акций — это решение финансово-экономического блока правительства.
Алексей Улюкаев занимает пост министра экономического развития с 24 июня 2013 года. До этого, с 2004 по 2013 год, он был первым зампредседателя Центробанка России, а ранее, с 2000 по 2004 год, работал первым замеcтителем министра финансов. В 90-х годах Алексей Улюкаев входил в команду Егора Гайдара, где был заместителем директора Института экономических проблем переходного периода.