Шведская экспансия: нужна ли Петербургу третья IKEA

Автор фото: Ковалев Петр
Автор фото: Ковалев Петр

После 10 лет работы в Петербурге шведский ретейлер IKEA готовится увеличить свое присутствие на рынке. Компания приобрела земельный участок в районе Ломоносова под строительство третьего ТРЦ "Мега" с магазином IKEA. Мебельный ретейл падает, а торговые центры представлены в Петербурге в избытке, но проект шведов остается перспективным.

После 10 лет работы в Петербурге шведский ретейлер IKEA готовится увеличить свое присутствие на рынке. Компания IKEA Centres Russia (входит в группу IKEA и отвечает за развитие и управление недвижимостью ретейлера в России) приобрела земельный участок в районе Ломоносова под строительство третьего ТРЦ "Мега" с магазином IKEA.
Земельный участок площадью 40 га расположен между Красносельским шоссе и КАД, вблизи микрорайона Новоселье. Переговоры о выкупе здесь участка IKEA ведет еще с прошлого года, а новости о планах ретейлера на третью петербургскую "Мегу" появлялись в СМИ с завидной частотой. Строительство будет проходить в два этапа, до 2019 года должен открыться магазин IKEA, на втором этапе запланировано строительство торгового центра, говорится в сообщении компании.
"Являясь крупным деловым и культурным центром России, Петербург всегда находился в фокусе интересов IKEA Centers Russia. Юго-западное направление в регионе активно развивается — здесь планируется строительство жилых районов, и мы видим в этом большой потенциал для нашего бизнеса", — считает Милен Генчев, генеральный директор IKEA Centres Russia.
Сейчас на территории Ленинградской области работают два торговых центра шведской компании — "Мега Дыбенко" площадью 180 тыс. м2 (арендопригодная — 140 тыс. м2) и "Мега Парнас" (общая 130 тыс. м2, арендопригодная — 100 тыс. м2). Они были открыты в 2006 году. В Москве у компании три торговых комплекса, по одному ТРЦ работает в других девяти российских городах. Последний раз IKEA открывала в России магазины 5 лет назад — в Уфе и Самаре. Сейчас у шведов на Россию большие планы. IKEA планирует инвестировать 100 млрд рублей до 2021-2023 годов. В рамках программы долгосрочного развития у IKEA появятся 10 новых центров в Воронеже, Челябинске, Волгограде, Тюмени, Красноярске, Перми и Саратове, еще два комплекса будут построены в Москве.

Локация решает

"Я уверен в успехе третей IKEA, уровень профессионализма шведского ретейлера таков, что какие-либо сомнения в правильности строительства неуместны", — комментирует новость о развитии IKEA в Петербурге Илья Андреев, вице-президент BECAR Asset Management Group.
Георгий Рыков, генеральный директор "БестЪ. Коммерческая недвижимость", тоже не сомневается в перспективности третьего торгового комплекса шведов в Петербурге. "Большие магазины такого плана нужны городу, спрос к 2019 году на них сохранится, а выбранная локация очень правильная и логичная. У IKEA все с маркетингом нормально — пустых телодвижений они не делают", — подчеркивает бизнесмен.
Эксперты рынка единогласно признают: решение расположить новый комплекс на другом берегу Невы довольно логично, особенно учитывая локации действующих торговых комплексов IKEA. Ретейлеру играет на руку активное развитие жилья на юго-западе Петербурга и в прилегающих районах области, к тому же с появлением нового объекта охват города торговыми центрами "Мега" станет равномернее, соглашается Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg. В компании FORTGROUP тоже говорят о грамотном выборе локации, но сомневаются, что количество проживающих людей в районе планируемого торгового центра будет достаточно для обеспечения необходимого стабильного трафика. "Нельзя забывать, что в этом районе находится ТРК "Жемчужная Плаза", который уже наработал свою лояльную аудиторию и некоторое время назад заявлял о намерении построить вторую очередь. Очевидно, что двум таким крупным торговым объектам придется конкурировать и делить трафик", — предупреждает заместитель коммерческого директора FORTGROUP Дарья Сизых .
По мнению Георгия Рыкова, несмотря на разницу численности населения в Москве и Петербурге (12,3 млн человек против 5,2 млн, по данным Росстата), три "Меги" в столице и у нас выглядят вполне логично. "Еще есть куда расти, я бы не сказал, что рынок так уж насыщен предложениями, нужен выбор для потребителей и более разнообразные форматы", — уверен Георгий Рыков. По итогам III квартала 2016 года обеспеченность торговыми центрами в Москве составляет 456 м2 на 1 тыс. жителей, Петербурга — 556,5 м2 на 1 тыс. жителей, подсчитали в Knight Frank St Petersburg, подчеркивая, что на юго-западе города, где будет открыта новая "Мега", отмечается недостаток крупноформатных торговых центров.
Строительство как минимум третьего ТРЦ "МЕГА" в Петербурге давно назрело, считает гендиректор "Инфолайн-Аналитика" Михаил Бурмистров. В целом, по оценкам INFOLine, количество таких комплексов может быть увеличено до четырех, еще один объект можно было бы разместить, например, на юге Петербурга — между запланированной к строительству "Мегой" и "Мега-Дыбенко". Трафик и продажи торговых центров "Мега" в Ленобласти, несмотря на неблагоприятную экономическую ситуацию, за 2015-2016 годах увеличились более чем 3%, в то время как в целом по сети торговых центров "Мега" в России снижение составило почти 4%. Доля несданных в аренду площадей сохраняется на уровне менее 1%, при показателе по сети "Мега" в целом — 1,9%, подсчитали в INFOLine.

Новые дома помогут рынку

Вместе с ТРЦ в новом комплексе, как и в любом другом в России, будет открыт еще один магазин IKEA. Участники рынка не готовы прогнозировать спрос на 2019 год, но признают, что на сегодняшний день ситуация в мебельном ретейле тяжелая. По данным "INFOLine-Аналитика", в первом полугодии 2016 года объем рынка мебели в России составил 270 млрд рублей, падение к аналогичному периоду прошлого года — 11,2%. В целом по итогам года ожидается снижение рынка примерно на 13%, до 550 млрд рублей. Владелец Первой мебельной фабрики Александр Шестаков подтверждает тенденцию, он ожидает падение продаж по итогам года на 8-10%. "Комментировать планы IKEA мне сложно, они наверняка знают, что делают. Но пока по рынку роста продаж нет", — объясняет Александр Шестаков. Рынок мебели падает, но на общем фоне низкий и ниже среднего ценовой сегмент чувствуют себя лучше, констатирует совладелец сети Hoff Михаил Кучмент (компания откроет первый гипермаркет в Петербурге в I квартале 2017 года).
"Темпы роста ввода нового жилья в Петербурге автоматически дают IKEA потенциальных потребителей. Пока будет стройка — будет спрос", — считает Георгий Рыков. Но для продавцов мебели это не всегда однозначно положительный сигнал, по мнению Михаила Кучмента, метраж квартир сокращается, что автоматически сказывается на спросе на мебель.