Петербуржцев будут лечить Uber-врачи

В Петербурге в ноябре стартует новый медицинский сервис вызова врача на дом DOC+, работающий по принципу Uber-taxi. Терапевты и педиатры, которые будут приезжать на домашний прием к пациентам, не привязаны к конкретной клинике. За место на рынке сервис намерен бороться, как и его таксомоторный аналог, за счет низких цен.

Московский предприниматель Руслан Зайдуллин запускает в Петербурге новый медицинский сервис DOC+ — вызов врачей на дом (развивается компанией ООО "Новая медицина", учредитель которой — Виктор Белогуб). В столице проект стартовал в сентябре 2015 года и с тех пор принял более 20 тыс. вызовов в Москве и Подмосковье.
Суть сервиса в следующем. Ежедневно с 08:00 до 22:00 пациенты могут вызвать на дом терапевтов и педиатров, которые должны прибыть к пациенту в течение 2 часов. Заявку можно оформить по телефону, через веб-сайт или мобильное приложение. Среднее время приема врача — 35 минут, стоимость — 1,8 тыс. рублей. В 2017 году планируется расширить географию работы сервиса, перечень оказываемых услуг и специальности врачей.
В отличие от обычной практики, доктора не привязаны к какой-либо конкретной клинике. "Часть наших специалистов работает исключительно в DOC+, остальные трудятся в различных медицинских учреждениях и ездят на вызовы в системе DOC+ в свободные от основной работы дни", — рассказали в компании.
В московской команде сервиса работает более 150 терапевтов и педиатров. В Петербурге пока речь идет о нескольких десятках врачей. В ближайшее время сервис намерен открыть медсестринское направление — это даст возможность забирать необходимые материалы для проведения лабораторных исследований. Инструментальные исследования (электрокардиограмму, магнитно-резонансную томограмму и пр.) пациенты могут сделать в клиниках — партнерах DOC+.
Зайдуллин рассчитывает, что петербургский оборот составит треть от совокупного оборота DOC+ в обеих столицах. По оценке участников рынка, оборот московского DOC+ за первый год работы мог составить около 40 млн рублей. В Петербурге годовой оборот может достигнуть 15-20 млн рублей.
На реализацию проекта этим летом Зайдуллин привлек $5,5 млн в российском фонде прямых инвестиций Baring Vostok и компании "Яндекс".
Услугу вызова врача на дом предоставляют многие частные клиники, но до сих пор не было сервисов, которые работали бы без привязки к медучреждению. "Идея создать нечто подобное DOC+ давно витала в воздухе. За рубежом такая услуга успешно развивается", — говорит совладелец клиники "Семь докторов" Бадри Аджамов.
Исполнительный директор "Евромед Клиник" Александр Изак добавляет: "Они работают по принципу Uber-taxi. За счет отказа от содержания медучреждения этот сервис может себе позволить более низкие цены на свои услуги, чем у других компаний".
Так, стоимость вызова на дом педиатра в сети клиник "Скандинавия" составляет 5,7 тыс. рублей, семейного врача — 4,1 тыс. рублей. В сети "Медицинский центр XXI век" вызов врача обойдется в 2,7 тыс. рублей. В многопрофильном медицинском центре "Медицентр" прием на дому врача общей практики стоит 2,5 тыс. рублей, педиатра — 2,2 тыс. рублей.
Опрошенные "ДП" представители клиник не видят в DOC+ конкурента. Так, "Евромед" ведет переговоры с компанией о сотрудничестве по части педиатрии. "Семь докторов" не исключает своего участия в этой системе. "Для нас это не конкурент. Это отдельное направление сервиса в области здравоохранения, которое позволит в целом улучшить его качество", — уверен Бадри Аджамов.
Участники рынка отмечают, что DOC+ не ставит своей задачей предоставить полный комплекс медицинских услуг: за консультациями, требующими более серьезного обследования, чем осмотр врача на дому, пациенты все равно будут обращаться в традиционные учреждения здравоохранения.