Сухие палки, бахилы и шпильки: в Мариинском дворце меняют правила

Работников Законодательного собрания Петербурга просят больше не заказывать стопки и бокалы, скромнее отмечать дни рождения депутатов, не ходить на шпильках по дворцу и обязывают обзавестись сухой палкой.

В Законодательном собрании Петербурга сегодня прошло закрытое от прессы совещание помощников депутатов с начальниками управлений Мариинского дворца. Подобные совещания проводятся регулярно и каждый раз в начале нового созыва. Суть этого мероприятия — познакомить помощников с работниками аппарата Законодательного собрания, чтобы они понимали, кто и чем занимается, а также знали, к кому с какими проблемами обращаться.
Это вполне рутинное событие интересно тем, что в последние пару лет Мариинский дворец, который был всегда очень демократичным местом, все больше превращается в строгое заведение, больше похожее по своей структуре на Смольный. Например, чтобы попасть в администрацию губернатора, нужно иметь пропуск и пройти два кордона охраны. Первый — на улице, где сотрудник ФСО проверит ваш паспорт, спросит, куда идете, и посмотрит, есть ли ваша фамилия в списках. После этого вас ждет второй пост охраны, где вам снова придется рассказывать, куда вы идете, вас снова поищут в списках, а ваши вещи проведут через сканер, как в аэропорту.
В Законодательном собрании, конечно, пока еще все не так сурово, но сканер на входе появился пару месяцев назад. Правда, пока еще ни разу не использовался. Но после недавнего конфликта вице-спикера Анатолия Дроздова и журналистки "Новой газеты" Александры Гармажаповой к удостоверениям прессы стали присматриваться гораздо внимательнее. Если раньше можно было его по-быстрому показать охраннику, то теперь его надо обязательно дать ему в руки, он его посмотрит со всех сторон, а после этого вернет и нажмет заветную кнопку, которая откроет вам проход в ЗС.
Ужесточение порядков связывают в первую очередь с повышением Алены Кукушкиной — ее часто называют родственницей спикера ЗС Вячеслава Макарова. Она возглавляет управление материально-технического обеспечения парламента и регулярно поставляет довольно забавные новости. Например, летом у депутата Анастасии Мельниковой сгорел в кабинете кулер. После этого управление Алены Кукушкиной выпустило распоряжение изъять все кулеры у всех депутатов и их помощников. Кроме того, теперь, уходя из кабинетов, все без исключения работники Мариинского дворца должны выдергивать из сети все электроприборы. "А с компьютерами что делать? Реально каждый раз их выключать?!" — удивляются и немного возмущаются помощники, не знакомые с порядками ЗС. Кстати, теперь в каждом кабинете должна храниться сухая палка — на случай, если кого-то ударит током.
Теперь госпожа Кукушкина озвучила еще несколько новых правил. В петербургский парламент теперь нельзя ходить на шпильках, потому что от них разрушается пол. Девушки, которые одеваются как на вечеринку, из Законодательного собрания будут удаляться. Нельзя теперь будет сидеть на подоконниках и прислоняться к стенам. Это правило, скорее всего, касается журналистов, которые в спешке и часто просто из-за нехватки места садятся прямо на пол у стен или на широкие подоконники дворца. Уже не раз Алена Кукушкина делала подобные замечания корреспондентам различных изданий, а теперь это требование, видимо, будет официально оформлено в документе. Также все посетители дворца должны будут носить сменную обувь и бахилы.
Отдельно было озвучено, что больше не будут приниматься заявки на винные, водочные бокалы, рюмки, стопки и ложки. "Ваши заявки — анекдот. Работать пришли или развлекаться?!" — донесли мысль до помощников. И дни рождения депутатов просили отмечать потише и скромнее. А праздники, надо сказать, в Мариинском дворце любят.
В принципе в предложениях Алены Кукушкиной есть здравое зерно: Мариинский дворец был построен в 1839-1844 годах, а капитальный ремонт в здании проводился давно. Естественно, проводка в большинстве помещений уже давно требует обновления, и, возможно, в целях безопасности, действительно, стоит выключать все электроприборы. Однако совсем непонятно, почему теперь нужно носить сменную обувь или бахилы. К счастью, кризис не сильно сказался на бюджете Законодательного собрания и на уборщиков деньги еще есть.
Идея с сухой палкой тоже кажется не до конца продуманной. Все-таки мы живем в неспокойное время: враги обступили нашу страну со всех сторон, и в любой момент толпы проплаченных "несогласных" могут вывалиться на площади городов. А как не у стен Законодательного собрания им устраивать свой антироссийский шабаш? Поэтому на случай такой экстремальной ситуации необходимо, чтобы в каждом кабинете, кроме сухой палки, хранилась еще и строительная каска. Тогда обитатели Мариинского дворца смогут и спасти коллегу от удара током, и защитить свое рабочее место от посягательств разных антироссийских сил.
Также, наверное, материально-техническому управлению стоит рассмотреть вопрос об обязательном наличии в каждом кабинете костюма химической защиты — вдруг кто-то разобьет ртутный градусник.