Курс рубля падает второй день подряд на фоне неопределенности на мировых рынках

Автор фото: Коньков Сергей

Доллар достиг трехмесячного максимума, добравшись до отметки в 66 рублей. На рубль давит неопределенность на фоне победы Трампа, в то же время он не проседает слишком сильно из-за надежды на потепление отношений с США. Аналитики ожидают резких рывков на валютном рынке.

Рубль падает к доллару и евро второй день подряд. За четверг доллар и евро прибавили в рублевом эквиваленте более 2%, более чем 1,5 рубля, и продолжают рост в паре с российской валютой.
В ходе торгов на Московской бирже в пятницу доллар достиг отметки 66 рублей, но пока не смог пробить ее вверх. В последний раз доллар стоил так дорого 4 августа, то есть американская валюта взяла трехмесячный максимум. Евро, в свою очередь, подбирается к уровню 72 рубля за евро, максимуму с конца сентября, вчера европейская валюта преодолела уровень в 71 рубль.
Источник:
Источник: данные Московской биржи

Неоднозначный фактор

Усиление волатильности на валютном рынке связано в том числе со сменой приоритетов инвесторов в связи с победой Дональда Трампа на президентских выборах в США. При этом геополитический фактор действует на российскую валюту с разных сторон. С одной стороны, мировые рынки тянут ее за собой вниз из-за возросшей неопределенности, по этой причине падают валюты других развивающихся стран, в частности, в последние 2 дня на 2-4% упали курсы бразильского реала, южноафриканского ранда, турецкой лиры, индийской рупии, китайского юаня.
С другой стороны, вера инвесторов в предвыборное обещание Трампа наладить отношения с Россией не дает рублю просесть слишком сильно на фоне всеобщей паники. Вчера надежда на снижение геополитических рисков дала мощную поддержку российскому рынку: рассчитываемый по рублевым ценам российских акций индекс ММВБ поставил новый исторический максимум, достигнув уровня 2076 пунктов.
"Всплеск волатильности, связанный с неопределенностью политики нового президента США, спровоцировал коррекцию на рынках облигаций и на развивающихся рынках, это, в свою очередь, давит на валюты. Наш рынок падает вместе с другими развивающимися рынками, но не так сильно, так как, во-первых, в меньшей степени подвержен соответствующим рискам (Россия менее уязвима в период укрепления доллара), во-вторых, его поддерживает надежда на улучшение геополитической ситуации, — говорит управляющий директор УК "Сбербанк Управление активами" Евгений Коровин. — Мы ожидаем, что период волатильности продолжится, рынок будет остро реагировать на сообщения о политике нового президента".
Доллар и евро начали свой рост против российского рубля не вчера, тренд на повышение начал набирать силу пару-тройку недель назад — сейчас же просто мы получили фактор ускорения на фоне ожиданий роста ставки ФРС, отметила аналитик ГК TeleTrade Анастасия Игнатенко. "Мои самые ближайшие и скромные цели находятся в зонах 69-70 рублей по доллару США и 74 рублей по единой европейской валюте", — прогнозирует она.

Если ОПЕК подведет

Давление на рубль также оказывает дешевеющая нефть, которая в четверг упала более чем на 1% на ожиданиях сохранения переизбытка сырья на рынке и отсутствии консенсуса участников ОПЕК относительно заморозки уровня добычи черного золота. В ходе сегодняшних торгов Brent подешевела больше чем на процент, однако не упала ниже отметки в $45, которую пробила в ходе шоковой реакции рынков на первые новости о победе Трампа. Сейчас Brent торгуется около $45,5.
В ближайшей перспективе самым большим риском для рубля может стать сценарий, при котором участники ОПЕК так и не смогут договориться о заморозке уровня добычи нефти. "Если 30 ноября страны, входящие и не входящие в картель, не смогут договориться о сокращении добычи или ее заморозке, курс американской валюты может даже прогуляться в диапазон 72-74 рублей", — добавила Анастасия Игнатенко.

Рубль на фоне высокой волатильности имеет хорошие шансы упасть до 67 рублей за доллар, но не ниже, а до конца года вполне вероятно достижение долларом отметки 70 рублей, полагает  руководитель отдела розничных продаж УК "Солид Менеджмент» Сергей Звенигородский. "На валютном рынке, полагаю, большую роль сейчас будут играть интервенции ЦБ, снижающие волатильность и он будет препятствовать чрезмерному укреплению доллара. Победа Дональда Трампа на выборах США и влияние этого события на внешнеполитические отношения США и России сильно преувеличены", — считает аналитик.
К концу года пара доллар/рубль будет на уровне 65 рублей, озвучил свой базовый прогноз аналитик УК "Альфа-Капитал" Денис Асаинов. В то же время, по его мнению, существуют риски снижение цен на нефть в район $40 за баррель, а на долговых рынках возможно продолжение тенденции на сокращении рисковых позиций на развивающихся рынках.
Несмотря на непредсказуемую политику Трампа и неизвестный исход встречи ОПЕК, сильного ослабления рубля до конца года ждать не стоит, в свою очередь старший аналитик "Альпари" Роман Ткачук. На конец года, по его прогнозу, мы можем увидеть доллар-рубль на уровне 66-69, а евро-рубль в диапазоне 71-74. "При этом слабый рубль будет позитивом для российского фондового рынка, прежде всего для бумаг секторов, ориентированных на импорт, в частности металлургического, нефтегазового, нефтехимического", — прогнозирует Роман Ткачук. Подробнее о том, акции каких секторов могут оказаться в выигрыше на фоне победы Трампа, "ДП" писал ранее.