Блоги "Делового Петербурга": самое интересное за неделю

 

На этой неделе ведущие петербургские предприниматели, экономисты и чиновники продолжали комментировать новости, анализировать актуальные тенденции в своих отраслях и рассказывать поучительные бизнес-истории в "Блогах "Делового Петербурга".
В центре внимания наших блогеров на этой неделе были американские выборы, креативные пространства, электронный документооборот, дополненная реальность, продуктивность сотрудников накануне праздников и многое другое.
Темой номер один стала, разумеется, главная новость года: выборы президента США неожиданно почти для всех выиграл Дональд Трамп. Накануне голосования мы спросили у петербургских миллиардеров, кого и почему поддерживают они. Уже после объявления итогов политолог Владимир Васильев рассказал, как эта сенсация стала возможной, а его коллега Александр Конфисахор рассуждал о том, изменится ли что-то в отношениях США и России.
Еще одной темой недели стали снегопады и проблемы с уборкой снега с дорог и тротуаров. Депутат городского парламента Алексей Ковалев объяснил, что корень проблемы — в бюрократических проволочках и неадекватных нормативах.
Впрочем, были на этой неделе и другие темы для обсуждения. Руководитель отдела маркетинга компании «Победа-девелопмент» Дмитрий Ермышев изучил креативные пространства Петербурга и рассказал, зачем они нужны городу и зачем — девелоперам.
У рестораторов другие проблемы. Система «ЕГАИС» не сократила масштабы документооборота — он многократно вырос. Совладелец «СкайРест Групп» Александр Затуливетров рассказал, сколько бумаг приходит с каждой бутылкой (!) алкоголя и где рестораторы все это складируют.
Тем, кто занимается не алкоголем, а кофе, несколько проще. Генеральный директор «РусХОЛТС» Александр Кузьмин констатирует, что главным драйвером роста рынка является молодежь, и объясняет почему: дело в модности тренда и в отношении к напитку как к способу социализации, но не только.
За пределами повседневного пространства тоже происходит много интересного. Вице-президент Oracle СНГ по технологическому консалтингу Павел Захаров рассказал, чем отличается дополненная реальность от виртуальной, за горами ли она и обязательно ли для попадания в эту дополненную реальность покупать google glass.
И без специальных очков работодателю накануне больших праздников видно, что продуктивность сотрудников заметно падает. Руководитель отдела по работе с партнерами компании TimeInformer Дмитрий Изосимов задался вопросом, что делать с этой проблемой: пытаться предотвратить или пытаться возглавить?
Поменьше работать накануне праздников хотят все, хотя не все обладают теми качествами, что необходимы для максимальной отдачи и эффекта. Основатель бизнес-школы «Вверх» Владимир Маринович рассказывает, по каким трем параметрам работодателям следует оценить всех своих подчиненных.
Впрочем, может быть, проблема в том, что сотрудникам пора отвлечься от текучки, переключиться и поучиться. Во всяком случае руководитель петербургского филиала Русской школы управления Елена Шмакова уверена, что подчиненных нужно регулярно отправлять на учебу — от этого всем будет польза.
«Живого» образования ничто не заменит, но многим вещам можно научиться и в режиме онлайн. Премьер-министр Медведев недавно анонсировал создание единого портала онлайн-образования, а совладелец ГК «ЛИК ПРО» Наталия Закхайм рассказала, как онлайн-образование устроено сейчас и что с ним нужно делать.
Уважаемые предприниматели и эксперты! Если вам есть что рассказать читателям, обязательно присылайте нам свои истории и комментарии: sergey.gurkin@dp.ru.
Хороших вам выходных и удачи в делах!