Смольный предупредил о начале второго штормового снегопада в Петербурге

Автор фото: Ваганов Антон

  

На Петербург идет второй штормовой снегопад за неделю, предупреждают в комитете по благоустройству. Днем ожидается сильный снег, слабая метель, северо-восточный ветер до 12 м/ с. На дорогах снежный накат. Высота слоя свежевыпавшего снега составит местами до 15-18 см. Видимость — 500 м и менее. На дорогах снежные заносы, накаты, гололедица, приводят в Смольном прогноз синоптиков.
На крупных магистралях уборочная техника пойдет уступом в несколько машин одна за другой. Такой способ уборки позволяет эффективно перемещать снежные массы к лотковой зоне, освобождая дорогу для движения автомобилей. "Комитет по благоустройству просит водителей отнестись к этому с пониманием, в период снегопада пропускать на дорогах уборочную технику и парковаться только в отведенных для этого местах", — отмечается в релизе.
Минувшей ночью с городских улиц 300 самосвалов и 150 погрузчиков вывезли около 50 тыс. м3 снега (всего с начала зимнего периода — 112 тыс. м3). На дорогах работали около 1 тыс. единиц техники. Днем 10 ноября город выйдут убирать более 1,1 тыс. снегоуборочных машин и более 1 тыс. дворников, на тротуарах будут работать более 300 единиц техники. После формирования снежных валов начнется погрузка и вывоз снега.