Как успех в Facebook и Instagram влияет на физическое здоровье

Писательница Нелли Шульман свою очередную колонку посвятила изучению вопроса, как успех в Facebook и Instagram влияет на физическое здоровье. Исследование проводилось на макаках резус.

В Калифорнии, колыбели почти всех социальных сетей, ученые заинтересовались тем, как активность мужчин и женщин в Facebook или Instagram влияет на здоровье. В частности, биологи из Университета Дэвис постарались выяснить, насколько наш социальный статус, или его отсутствие, или место в социальной иерархии, в общем, имеет значение для того, как мы себя чувствуем. Объектом исследования были выбраны макаки резусы. У обезьян, конечно, нет страниц в социальных сетях, однако их иерархическая структура хорошо изучена и является отличным примером устройства общества.
Обычно считается, что низкий социальный статус является во многих случаях причиной плохого самочувствия и может даже стать источником развития хронических заболеваний. Однако биологи после проведенного исследования заявляют, что это утверждение не всегда является верным. Наиболее высокие маркеры особых протеинов в крови, сигнализирующих о возможном сердечном приступе или диабете, были обнаружены у так называемых "душ общества" — макак, пользовавшихся всеобщей любовью и наслаждавшихся, как казалось, своим высоким социальным статусом. Если бы речь шла о людях, на месте этих макак оказались бы топовые блогеры и звезды Instagram. По мнению ученых, все беды социальных звезд обезьяньего общества происходили от их неуверенности в себе и своем положении. Как замечает руководитель исследования профессор Бренда Мак–Кован, топовые макаки находятся в постоянном страхе потерять свое место в иерархии стаи и, соответственно, скатиться на самый низ.
Вообще, для такого вывода не обязательно наблюдать за обезьянами. Давно известно, что неуверенность в завтрашнем дне вызывает у человека полный набор всех хронических заболеваний, от депрессии и астмы до диабета и язвы желудка. Только постоянное виртуальное подбадривание знакомых и незнакомых людей позволяет звездам и топам кое–как, но все–таки поддерживать хотя бы видимость уверенности в себе.
Кстати, самым несокрушимым здоровьем обладали макаки, находившиеся внизу социальной лестницы и не пытавшиеся взобраться на ее верх. Лайки и подписчики им не требовались.