Акционерная война оставила "Юлмарт" без гендиректора

Автор фото: Ваганов Антон

В результате очередной схватки противоборствующих групп акционеров холдинга "Юлмарт" компания остается без гендиректора. Споры акционеров тормозят развитие компании, отмечают эксперты.

На совете директоров компании "Юлмарт", который недавно закончился в Петербурге, представители инвесткомпании "А1" (входит в консорциум "Альфа Групп") Артем Артюхов и Алан Байрамкулов обязанности гендиректора предложили передать российскому филиалу управляющей компании Alvarez & Marsal (A&M). Эта фирма известна по всему миру как консалтинговая компания в сфере антикризисного управления и банкротств. Артем Артюхов, вице-президент компании "A1", и Алан Байрамкулов представляют интересы Donna Union Foundation, миноритарного акционера группы компаний "Юлмарт" Михаила Васинкевича.
Данная кандидатура была отклонена акционерами Дмитрием Костыгиным и Августом Мейером, у которых возникли вопросы по поводу юридической ответственности за результаты управляющей компании, поскольку договор предполагал оказание консультационных услуг менеджменту, говорится в сообщении "Юлмарта". Кроме того, филиал Alvarez & Marsal не является резидентом России, отметили мажоритарные акционеры.
Ранее Дмитрий Костыгин и Август Мейер предлагали в качестве управляющей компании выбрать ООО "Юлмарт Девелопмент" (одно из юрлиц холдинга), которое отвечает за реализацию инвестпроектов, строительство, приобретение и аренду коммерческой недвижимости. Это предложение заблокировали представители Donna Union Foundation.
Вопрос о выборе управляющей компании отложен до следующего совета директоров.
На прошедших советах директоров материнской компании представители "А1" регулярно и безосновательно блокировали предложения акционеров и по финансированию, и по восстановлению единоличного исполнительного органа компании, полагают в коллегии адвокатов Pen & Paper, которая представляет интересы компании "Юлмарт".
Затянувшееся принятие советом директоров ключевых для компании решений может ударить по инвестиционной программе ретейлера, считает гендиректор "Инфолайн-Аналитика" Михаила Бурмистров. "У "Юлмарта" принята большая инвестиционная программа, в частности в сфере логистики. Она требует привлечения финансирования. Поэтому сложившаяся сейчас в совете директоров ситуация может привести к затягиванию реализации планов "Юлмарта".
Как писал "ДП" ранее, сейчас в "Юлмарте" происходит конфликт акционеров, к решению которого один из партнеров, Михаил Васинкевич, привлек "Альфа Групп". Причина конфликта — желание миноритарных акционеров избавиться от своего пакета, которое не встретило поддержки у партнеров. В октябре миноритарии "Юлмарта" Алексей Никитин и Михаил Васинкевич (владеют 40% акций) подали иск в Международный арбитраж Лондона против мажоритарных акционеров компании Дмитрия Костыгина и Августа Мейера (60%) с требованием выкупить их доли по определенной цене.
Вчера стало известно о том, что Дмитрий Костыгин переуступил долг своего партнера по бизнесу Михаила Васинкевича компании "Балтийская электронная площадка", которая сейчас грозит подать иск о банкротстве юрлиц "Юлмарта". По данным Единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юрлиц России, в конце октября ООО "БЭП" сообщило о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве компаний НАО "Юлмарт", ООО "Юлмарт Девелопмент", ООО "Юлмарт РСК" и ООО "Юлмарт ПЗК".
По одной из версий, Костыгин сделал это для того, чтобы сохранить контроль над "Юлмартом", если "А1" инициирует банкротство ретейлера.