Греф назначил себя главным футурологом Сбербанка

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

 

Глава Сбербанка Герман Греф назвал себя главным футурологом в Сбербанке. Об этом глава госбанка заявил, выступая на конференции "Вперед в будущее: роль и место России", сообщает ТАСС.
"У нас в Сбербанке нет футуролога. Я всегда считал, что самый главный футуролог — это я сам. Оказалась, что есть такая профессия — футуролог. Точнее, о профессии я знал. Но всегда считал, что это люди, которые сидят в университетах (либо писатели-фантасты) и рассуждают о будущем", — отметил Греф.
Глава Сбербанка напомнил, что в каждой технологической компании есть "глубокий эксперт в соответствующей области". "Футурология — представление того, куда должна развиваться компания. Эта концепция кладется в основу концепции компании", — подчеркнул Греф.
Он также анонсировал тестирование в 2017 году технологию квантовой связи для передачи информации в корпоративной сети банка. "Это единственный на сегодняшний день известный абсолютно безопасный способ передачи информации. И мы сейчас занимаемся изучением этой технологии, и я думаю, что мы сначала пилоты попробуем, они уже в следующем году у нас запланированы", — пообещал Греф
8 ноября Греф рассказал, что "наблюдательный совет одобрил идею превращения банка в экосистему". При создании экосистемы будет использована концепция открытого кода, которая подразумевает встраивание в платформу Сбербанка различных партнеров, пояснил он.