Генерал МВД России избран вице-президентом Интерпола

 

Генерал-майор полиции Александр Прокопчук избран вице-президентом Интерпола, сообщается на официальной странице организации в Twitter. Ранее Прокопчук руководил Национальным центральным бюро Интерпола в РФ. Он стал первым россиянином, который избирался на высокий пост в международной уголовной полиции. Он был избран на этот пост 10 ноября, в День полиции России.
"В последний день работы 85-й сессии Генеральной ассамблеи Интерпола прошли выборы в руководящие органы Интерпола. Вице-президентом Интерпола от Европы избран начальник НЦБ Интерпола МВД России генерал-майор полиции А.В. Прокопчук", — говорится в сообщении МВД.
Раннее источник в российской делегации сообщил РИА Новости, что "гражданин РФ не только занял пост вице-президента от Европы впервые с момента вступления нашей страны в Интерпол более четверти века назад, но и был избран 127 голосами за при всего десяти против и восьми воздержавшихся".
"В условиях нашего постоянно меняющегося мира, где возникают все новые глобальные угрозы, я полностью осознаю, насколько важно Интерполу продолжать оставаться на несколько шагов впереди, и намерен делать все, что в моих силах, с целью помочь Интерполу полностью реализовать свой потенциал", — заявил Прокопчук.
Президентом международной организации стал заместитель министра общественной безопасности КНР Мэн Хунвэй. Об избрании было объявлено в ходе 85-й сессии Генеральной ассамблеи Интерпола, которая проходит в Индонезии. Мэн Хунвэй возглавлял местное НЦБ организации с 2004 года.
Интерпол — вторая после ООН по числу членов международная организация и самая крупная организация правоохранительных органов, членами которой являются 190 государств. СССР стал членом Интерпола 27 сентября 1990 года на 59 сессии ГА. С 1991 года в структуре МВД СССР начало действовать НЦБ Интерпола.