Что за россияне бегут за границу

Автор фото: Globallookpress

За 5 лет поток эмиграции из России вырос в 10 раз — до 350 тыс. человек в год. Места эмигрирующих из страны врачей, инженеров, ученых и бизнесменов будут занимать выходцы из Центральной Азии, поэтому Россия все больше будет становиться азиатской мусульманской страной, прогнозируют демографы.

Статистика по эмиграции из России крайне противоречива. Причина — различные источники по-разному считают уехавших. Так, Росстат расценивает как эмигрантов лишь тех, кто не только выписался со своей жилплощади, но и отказался от российского гражданства. Европейский статистический комитет (ЕСК) оценивает, сколько человек получили вид на жительство в той или иной стране. Другие зарубежные статистические службы учитывают также тех, кто уехал за границу на работу по долгосрочному контракту, на учебу. При этом они не обязательно сменили гражданство.
В итоге данные отличаются в разы. Например, по подсчетам Росстата, в 2015 году из России эмигрировало всего 54,3 тыс. человек (только дальнее зарубежье, не считая уехавших в страны СНГ). Из них 9,8 тыс. — в Китай, 4,5 тыс. — Германию, 3,7 тыс. — в Грузию, 1,6 тыс. — в США, чуть больше 1 тыс. — в Израиль.
При этом, по данным ЕСК, в 2015 году вид на жительство (ВНЖ) в странах Евросоюза получили около 73,5 тыс. россиян против 73,8 тыс. в 2014-м. Пятерка стран-лидеров, принявших к себе россиян, выглядит так: Чехия — 11,3 тыс. ВНЖ (в 2014 году было чуть больше 6 тыс.), Финляндия — 3,12 тыс. (3,5 тыс.), Болгария — 2,8 тыс. (3,3 тыс.), Латвия и Кипр — примерно по 2,1 тыс. (5,1 тыс. и 2,2 тыс. человек соответственно).
В ЕСК отмечают, что более трети ВНЖ (37,2%) получили семьи уже уехавших за рубеж граждан, 20% отправились за границу учиться, 18,4% — работать, остальные — по иным причинам, которые авторы исследования не раскрывают.
Примечательно, что Росстат, который трудовых мигрантов не включает в статистику уехавших, утверждает, что более 57,1 тыс. человек едут за рубеж в связи с получением привлекательных предложений по работе. Если сложить всех покинувших Россию по разным причинам и в разные страны, включая СНГ, то Росстат насчитал их в 2015 году 350 тыс. Это в 10 раз больше, чем в 2011 году.
Как говорится в исследовании американского аналитического агентства Stratfor, сегодняшние эмигранты — это не политические диссиденты, как это было в советские годы, и не малообразованные граждане, хлынувшие за рубеж после падения Советского Союза. А высококвалифицированные врачи, инженеры, ученые, преподаватели и бизнесмены. В основном они перебираются на жительство в США, Германию, Канаду и Финляндию.
То есть Россию покидают те, кто мог бы стать опорой ее экономики, но не видит возможности применения своих сил на родине. Их места постепенно занимают иммигранты из Центральной Азии и Азербайджана. "Россия уже стала второй после США страной по числу въезжающих в нее мигрантов. Трудовые мигранты составляют около 11 млн человек — почти 8% населения России. К 2020 году около 30% студентов российских вузов будут составлять дети гастарбайтеров", — говорится в аналитическом отчете Stratfor. Это означает, что дети иммигрантов начнут занимать более квалифицированные рабочие места, чем их родители, которые трудятся в основном на стройке и в сфере обслуживания. Благодаря такой ассимиляции таджиков, узбеков и азербайджанцев с местным населением Россия все больше будет становиться азиатской мусульманской страной.