Как нефть и биржи реагируют на победу Дональда Трампа

Рисковые активы оказались под ударом после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США. Рубль и российские акции ждет трудный день. О долгосрочном влиянии Трампа на Россию спорят: одни ждут отмены санкций, другие — замедления экономики.

Биржа продолжает бурно реагировать на оглашение результатов президентских выборов в США, которые состоялись 8 ноября. Американские СМИ сообщают, что кандидат от Республиканской партии США Дональд Трамп одерживает уверенную победу: Трамп заручился поддержкой 276 выборщиков, а кандидат от демократов Хиллари Клинтон поддержали только 218. За республиканца проголосовали почти 56,9 млн человек, за Клинтон — только 55,8 млн. Газета New York Times, которая в начале подсчета голосов оценивала вероятность победы Хиллари Клинтон в 80%, изменила свой прогноз на победу Трампа и ближе к окончанию подсчета оценило его более чем в 90%.
Сильнее всего закономерно отреагировали американские индексы: фьючерсы на основные фондовые индексы США снизились в пределах 3-4%. Dow Jones обрушился на 4,4% (на 800 пунктов), S&P 500 — на 4,26%, NASDAQ — на 4,1%. Азиатские фондовые площадки завершили торговую сессию в минусе. Японский Nikkei 225 на фоне сообщений о победе Трампа упал на 3,98% (на 682,88 пункта), китайский Shanghai Composite опустился на 1,32% (на 41,66 пункта), индекс китайских "голубых фишек" CSI300 — на 1,18% (на 39,65 пункта), гонконгский Hang Seng – на 2,85% (на 646,73 пункта).
Cообщение о победе Дональда Трампа стало ударом для рисковых активов: цена на нефть Brent опустилась ниже психологической отметки $45, до $44,4 за баррель. Однако затем нефть отыграла падение: на 12:00 фьючерсы торгуются на уровне $45,5.
Не прогадали инвесторы, которые вложились в защитные активы. Фьючерсы на золото взлетали на 4%, было достигнуто максимальное значение $1338,3 за унцию. На 12:00 золото немного сдало позиции и торгуется около отметки $1300 за унцию.
Источник:
Источник:
Российский рынок пока отреагировал не так сильно: российские индексы ММВБ и РТС, просевшие на публикации сообщения о победе Трампа, к 12:00 уже в плюсе: ММВБ прибавил 1,2% и находится на отметке 1999, РТС прибавил 1% и находится на уровне 982,9. Краткосрочная реакция рубля на победу Трампа практически незаметна, на 12:00 доллар вырос к рублю на 0,2% и торгуется около отметки 63,8 рубля.

Нефть на перепутье

Аналитик Teletrade Александр Егоров назвал результаты выборов в США "трамплином в период волатильности". "Нефть может застрять в низком диапазоне $43-45 за баррель смеси Brent, торги долларом на локальном рынке сместятся в диапазон 63,50-65,00", — прогнозирует он.
Однако паническая реакция рынка на итоги выборов 45-го президента США, согласно прогнозам, будет непродолжительной. По словам руководителя аналитического отдела Grand Capital Сергея Козловского, в течение ближайших двух торговых сессий динамика цен основных мировых активов вернется в прежние коридоры: доллар США вновь будут откупать, золото — продавать, инвесторы будут выходить и из таких резервных валют, как японская иена и швейцарский франк.
По прогнозу старшего аналитика ГК Forex Club Алены Афанасьевой, доллар может в перспективе достигнуть отметки 65 рублей, но это будет краткосрочная реакция, затем неминуема коррекция. Главным фактором для рубля остается нефть. По словам Алены Афанасьевой, закрепление нефтяных котировок ниже $45 возможно, но не из-за победы Трампа, а на фоне резкого роста объемов добычи нефти. Также риском остается отсутствие консенсуса стран ОПЕК относительно заморозки уровня добычи нефти.
"Сильная поддержка в районе $45 за баррель сейчас тестируется, и если будет пробита, путь вниз будет открыт. Мы и не ждали, что это произойдет с первого раза. Скорее всего, для этого потребуется серия слабых  экономических отчетов, к примеру, подтверждающих резкое увеличение коммерческих запасов в подземных хранилищах. Мы совсем не исключаем, что и отчет Минэнерго покажет резкое увеличение коммерческих запасов. А это уже будет серьезным драйвером для новой волны распродаж Brent с ближайшей целью на отметке $44 за баррель", — говорит Алена Афанасьева.
Во второй половине ноября российский рынок акций может стабилизироваться, но в дальнейшем отечественные индексы могут начать падать вслед за ценами на нефть, прогнозирует ведущий аналитик управления рынков и акций Альфа-Банка Гельды Союнов. "В случае если странам ОПЕК в конце ноября не удастся договориться о сокращении объемов добываемой нефти, то цены на нефть марки Brent могут опуститься уже в декабре до $41 за баррель. Поддержку рынку окажет снижение курса доллара относительно основных валютных пар на опасениях, что ФРС воздержится от повышения ставок в декабре", — добавил Гельды Союнов.

Второй Brexit

Аналитики сравнивают победу Дональда Трампа с решением Великобритании выйти из Евросоюза: оно стало таким же неожиданным и спровоцировало панику на рынках. В долгосрочной перспективе влияние итогов выборов в США пока сложно предсказать: это зависит от того, какую именно политику будет проводить Дональд Трамп и реализует ли он все меры, которые были в его предвыборной программе.
"Трамп для мировой экономики, действительно, новое и пока неведомое, он хочет вернуть производства в США, снизив корпоративный налог, повысить торговые барьеры. То есть он собирается похоронить глобализацию в ее нынешнем виде", — рассуждает директор аналитического департамента "Альпари" Александр Разуваев.
По мнению аналитика, если глобализация возьмет паузу, Россия получит фору во времени для диверсификации экономики и формирования полноценного рынка товаров, услуг и капитала в рамках Евразийского союза. "Конечно, один человек не может развернуть внешнюю политику такой глобальной империи, как США. Однако с республиканцами Кремлю всегда легче. А значит, можно рассчитывать на компромисс как по Сирии, так и по Украине", — добавил Александр Разуваев.
"С одной стороны, их победитель Дональд Трамп эксцентричен и воспринимается инвесторами как непредсказуемый человек, который выступает за серьезный протекционизм, критикует сверхмягкую политику ФРС, указывая на пузыри на рынках актива, — говорит территориальный директор "БКС Премьер" Вадим Исаков. — Возможно, с  приходом в Овальный кабинет он начнет ломать текущую парадигму, провоцируя рост процентных ставок, падение стоимости облигаций и акций. С другой стороны, через некий болезненный шок американская экономика, как и мировая в целом, может перейти к какому-то новому этапу развития".
Важным следствием победы Трампа, вероятно, будет более продолжительный период мягкой денежной политики ФРС, что будет способствовать небольшому ослаблению доллара, считает финансовый аналитик ИК Доходъ Владимир Киселев.  "При Трампе более вероятна отмена санкций, что должно в среднесрочной перспективе позитивно сказаться на экономике России и курсе рубля", — полагает руководитель отдела информации и анализа мировых рынков ИК "Финам" Михаил Аристакесян.
В долгосрочной перспективе победа Трампа может негативно сказаться на российской экономике, спорит Гельды Союнов: "Реализация предвыборной программы Дональда Трампа приведет к замедлению экономик развивающихся стран и падению цен на товарные контракты. В первые минуты сегодняшнего дня мы можем видеть негативную реакцию инвесторов на новость о победе Дональда Трампа".
Надеяться на рост активов в долгосрочной перспективе не приходится, солидарен ведущий специалист Алор Брокер Евгений Корюхин. "Для рисковых активов, как и для всех остальных, наступает период неопределенности. В предвыборной риторике Трампа был большой раздел про налоги для корпораций и частных лиц, если все то, о чем он говорил, будет воплощаться в жизнь, то мы увидим коррекцию по всем активам доллара, американских акций, и, скорее всего, я склонен полагать, что долгосрочно это приведет к снижению экономического роста и падению цен на все виды активов, в том числе и золото", — считает он.