О чем стоит почитать в свежем номере газеты "Деловой Петербург" и на сайте dp.ru

О чем почитать в газете "Деловой Петербург" и на сайте dp.ru

Доброе утро, дамы и господа!

Американцы, конечно, вчера всех удивили со своими выборами. Нет, нашим бизнесменам, которых мы опросили буквально накануне выборов, конечно, импонировал практик и девелопер Трамп. Но кто бы подумал, что он на самом деле победит? А вот поди ж ты. Неожиданную победу Дональда Трампа в России восприняли как свою. Мы, кажется, только от досады ругали Обаму, а на самом деле соскучились по дружбе с Америкой.
Но вернемся, как говорится, к нашим баранам. Пока все увлеченно обсуждали американские выборы, мы выяснили, что федеральные активы в центре города и в Курортном районе стоимостью 7 млрд рублей, находившиеся в управлении Горного института, перешли в собственность структур, связанных с ректором вуза Владимиром Литвиненко. Придуманная им схема не вызывает нареканий Росимущества и может быть использована руководителями других вузов как руководство по эффективному управлению непрофильным имуществом :-)
Кроме того, Петербургский нефтяной терминал, снижающий объемы перевалки с 2010 года, получил от "Роснефти" крупный контракт на перевалку мазута. Он обеспечит собственнику терминала Михаилу Скигину ежегодный доход в 1,5 млрд рублей.
Белорусский автохолдинг "Атлант-М" продал сети "Лента" дилерский центр "Атлант-М Лахта" на улице Савушкина. Сумма сделки, по расчетам экспертов, — до 350 млн рублей. Зачем продуктовому ретейлеру понадобился этот актив, читайте в материале "ДП".
Подскажем, что автомобилями "Лента" торговать точно не собирается. Падение доходов населения в кризис привело к обвалу продаж автомобилей, зато стремительно растет спрос на краткосрочную аренду машин. Согласно планам участников рынка, уже в 2017 году число прокатных машин вырастет в 20 раз.
А вот компания Docklands Development выходцев из ГК "Балтийский монолит" делает ставку на лофты и вложит 1 млрд рублей в проект апарт-отеля в Петербурге.
Владельцы Italy Group вместе с партнерами запустили сервис по доставке еды Yami Yami.
Экс-глава петербургского бюро Astera Людмила Рева вывела на рынок собственную фирму RR Realty.
Ну и напоследок к отраслевым новостям. На подготовку инженерных сетей к зиме в этом году в Петербурге потратили на 20% больше средств, чем в прошлом. Пока энергетики отчитываются о снижении аварийности, а чтобы сэкономить, выполняют работы своими силами.
Интересного вам чтения и хорошего дня.