В Минтрансе исключили строительство аэропорта для лоукостеров в Ленобласти

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

  

Решение о строительстве аэропорта гражданской авиации на базе аэродрома в поселке Сиверский Гатчинского района Ленобласти будут принимать власти Петербурга, заявил 8 ноября заместитель министра транспорта Николай Асаул на ежегодной конференции "Транспортная инфраструктура Петербурга и Ленинградской области".
Чиновник подчеркнул, что Ленобласть приняла на себя обязательства и обязана соблюдать соглашение от 2009 года. "Аэродром в Сиверском можно рассматривать для использования частной авиацией и транзита грузов. В качестве гражданского узла у него перспектив нет", — подчеркнул Асаул (цитата по 47news).
3 ноября губернатор Александр Дрозденко направил в адрес губернатора Георгия Полтавченко и регионального УФАС письмо о том, что Ленобласть приостанавливает действие соглашения "О партнерстве между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью об авиационной деятельности".
Речь идет о соглашении 2009 года в сфере развития авиационной деятельности. В его рамках предполагалось отказаться от строительства новых аэропортов, обслуживающих междугородние и международные рейсы, в радиусе 450 км от Петербурга.
Ранее в октябре ДОСААФ по Ленобласти передало свой аэродром в поселке Сиверский под Гатчиной в собственность региона, и областные власти загорелись идеей создать тут аэропорт для обслуживания лоукостеров.
Как отмечает агентство, Николай Асаул до 2010 года был председателем комитета по транспортно-транзитной политике Петербурга и соглашение было подписано при нем