В каких странах петербуржцы проведут зимние каникулы

Не многие петербуржцы смогут позволить себе заграничный отдых в зимние каникулы, большинство проведет их в Ленобласти, Карелии или дома. Впрочем, постепенно спрос на заграничные туры все–таки восстанавливается.

На новогодние каникулы в этом году петербуржцы с высокими доходами все чаще отправляются в азиатские страны, при этом внутренний турпоток, который в прошлом году резко подскочил, перестал расти.

К морю–океану

По данным портала momondo, среди самых популярных направлений на эту зиму среди петербургских туристов — тайские Бангкок и Пхукет. Они лидируют и в целом по России, по сравнению с прошлым годом спрос на туры в эти города вырос на 8% и 10% соответственно. В десятку городов–лидеров также вошли Гоа (+16% за год) и вьетнамский Хошимин (+8%). Спрос на поездки в Манилу вырос на 55%, а в Денпасар (на Бали) — на 20%. По статистике портала "Слетать.ру", Таиланд перехватил показатели Египта, который занимал первое место по спросу несколько лет подряд. А на место Таиланда передвинулась Индия.
По статистике Aviasales.ru, Новый год петербуржцы встретят в Праге, тайских городах, Риме и др. Билеты туда заметно дороже, чем в популярные в прошлом году Минск, Тель–Авив и Ереван. Например, средняя стоимость перелета в Бангкок из Петербурга и обратно — 96 тыс. рублей, в Рим — 40 тыс., а в Коломбо (Шри–Ланка) — 112 тыс. Билеты же до Минска и обратно стоят 9 тыс., в Ереван можно слетать за 19 тыс.
В прошлом году спрос на заграничные туры упал во всех сегментах, число операторов, отправляющих российских туристов за границу, уменьшилось почти в 2,5 раза — до 650. На какое–то время даже туристы с высокими доходами перестали отдыхать за границей, и роль в этом сыграл не только экономический кризис. Политическая нестабильность, рассказывают туроператоры, влияет на спрос, даже если законодательно поездки никто не ограничивает. Люди просто не хотят ехать в страны, которые недавно видели в новостях. Но в 2016 году россияне начали успокаиваться. "Например, мы наблюдаем с весны, что люди снова начали бронировать билеты заранее, в 2014 году горизонт событий приблизился, — говорит Ольга Смычковская, гендиректор Astarta Group, — и мы не знали даже, сколько будет туристов в следующем месяце. Сейчас у нас есть бронирования на 2018–2019 год, а туры на майские праздники почти распроданы".
За текущий год объем рынка, по отзывам участников, немного вырос именно за счет выездного туризма. Спросом начинают пользоваться более дорогие поездки, а обеспечивают этот спрос горожане с доходами выше среднего — предприниматели, управленцы, высококвалифицированные специалисты. Люди, которые в 2012–2013 годах были основными покупателями бюджетных туров в Турцию и Египет, по–прежнему либо едут в российские города, либо остаются дома, повышая в каникулы доходы кинотеатров или парков развлечений. При этом спрос на внутренний туризм практически стабилизировался, а в некоторых регионах даже немного снизился. Например, по данным momondo, Сочи и Москва по–прежнему входят в десятку самых популярных городов, но в Сочи туристов приедет столько же, сколько и в 2015 году, а Москва потеряла 3% аудитории.
"Уровень дохода россиян, которые могут поехать на зимний отдых, — средний и выше среднего, — комментирует представитель оператора TUI Татьяна Круглова. — Стоимость туров по многим направлениям повысилась в сравнении с прошлым годом".

Раскол индустрии

Владелец турфирмы "Эльф", которая продает заграничные туры, Андрей Журавлев рассказывает, что рынок в последнее время фактически раскололся на две половины. С одной стороны — богатые путешественники, которые сейчас выбирают страны в районе Индийского океана: в холодное время года там теплее, чем на Средиземном море, и в новостях названия азиатских стран не звучат. В то же время гостиницы Ленобласти, Пскова, Ярославля, Карелии забиты туристами с более низкими доходами. "Разделение очень четкое, и, пока нет дешевого Египта, оно сохранится, — говорит Андрей Журавлев. — По моим ощущениям, рынок как будто откинуло в 2014 году лет на десять назад, и постепенно он начинает проходить тот же самый путь по второму кругу. Даже вылеты из Петербурга снова стали дороже, чем из Москвы, как в начале развития индустрии". Ольга Смычковская добавляет, что "третий путь" все–таки есть: в этом году многие петербуржцы купили на новогодние праздники европейские речные круизы — по Рейну, Дунаю и др. Средняя цена каюты в таком круизе — около 1–2 тыс. евро. "Это, конечно, не дорогущие Карибы, которые, кстати, стабильно пользуются спросом на Новый год, но уже и далеко не Карелия", — комментирует Ольга Смычковская.
В этом году стали менее востребованными туры в города, где цены высокие: Милан (–7%), Париж (–18%), Вена (–8%). Хотя они по–прежнему занимают высокие места в рейтинге — эти города ассоциируются с европейской модой. К тому же в крупные точки летают многие перевозчики, и можно найти билет со скидкой. Высокие позиции заняли Бангкок и Пхукет: дороговизну перелетов в Таиланд компенсируют низкие внутренние цены, безвизовость и, конечно, теплая погода. Из российских городов в десятку попали только Сочи (–2%), хотя на праздниках там не самые привлекательные цены. Спрос на маршруты по России среди петербуржцев вырос на 16%, а за границу — на 39%. Около 26% зашедших на сайт петербуржцев предпочитают встречать Новый год на родных просторах, 74% — за рубежом.
Ирина Рябовол
представитель momondo в России