Трамп vs Клинтон: кого выбирают петербургские миллиардеры

 

Мария Евневич , член совета директоров "Максидома", доцент СПбГУ:
Оба кандидата, мягко говоря, странные. Но если выбирать — мне ближе человек, который построил собственный бизнес. И вообще я мужчинам доверяю больше, чем женщинам.
Семейство Клинтонов — политики от рождения. С одной стороны, это хорошо — они профессионалы своего дела. Но опыт созидательной деятельности важнее. Трамп не понаслышке, изнутри знает, как устроена экономика: он хотя бы башни строил.
А США — это крупнейшая экономика мира. Как говорится, "если вы кому-то много должны, то это не ваша проблема, а проблема тех, кому вы должны". Так вот, они должны очень много всему миру, и это — и наша проблема тоже. В наших интересах, чтобы их экономику не колбасило.
К тому же мне не очень импонирует желание бороться за демократию во всем мире, жертвуя жителями других стран. И не нравится антироссийская риторика демократического штаба.
Из всех возможных кандидатов мне больше всего нравился Блумберг. Слухов о том, что он может участвовать в выборах, было много. Жаль, что не собрался, — он очень толковый.
Александр Шестаков , генеральный директор Первой мебельной фабрики:
Мне более симпатичен Дональд Трамп. Он по крайней мере бизнесмен, который многого добился своими собственными руками.
Хиллари — это чистая политика. Конечно, речь идет о выборах на политический пост, но, тем не менее, лучше видеть на этом посту человека с бизнес-опытом.
Сергей Бодрунов , учредитель Санкт-Петербургской инвестиционной компании:
Я бы не пошел на выборы. Я не верю, что в американской политической системе или в мировом политическом пространстве что-то изменится в зависимости от того, кто их выиграет. Разница будет разве что в нюансах.
Мне не нравится ни один, ни другой кандидат. Один представляет крупный бизнес, который пошел в политику. Обычно из этого ничего хорошего не получается. Второй кандидат — прожженный политикан из политического семейства. И из этого тоже обычно ничего хорошего не получается. Один в политике — непрофессионал, другой знает ее изнанку и умеет ею пользоваться.
Один наш император говорил, что у России есть только два союзника — армия и флот. А сегодня нам нужно помнить, что нашим самым надежным союзником будет не какой-то человек на посту президента США, а наша собственная экономика. Если с ней будет все в порядке, то нам будет абсолютно все равно, кто из них выиграет.
Евгений Финкельштейн , президент PMI:
Я бы предпочел Дональда Трампа — по той простой причине, что государство — это механизм, такой же, как компания. В управлении любым городом или государством наличие опыта такой работы, понимание того, как работают такие живые механизмы, — это самое главное.
Трамп имеет большой опыт работы в бизнесе. Дело не в его политических взглядах, а просто в бэкграунде. Он создал большую, известную империю.
Высказывания, которые он делает, — это популизм и не более того. Что касается Хиллари Клинтон, то она опытный политик, но я все же выбрал бы Трампа. А вообще было бы неплохо, если бы были и другие реальные претенденты на этот пост.
Игорь Водопьянов , управляющий партнер УК "Теорема":
Трамп или Клинтон? По-моему, оба хуже. И все уже это осознают.
Какое зло меньше? Черт его знает. Трамп был бы прикольнее, Хиллари — надежнее. Но и тот, и другой — какие-то уродцы из прошлого. Должны уже, наконец, появиться какие-то другие люди.
Если бы мне дали бюллетень с двумя этими фамилиями, я бы написал на нем: "Владимир Путин". И галочку бы поставил.