Суд отказал в иске об исключении "Инжтрансстроя-СПб" из реестра недобросовестных поставщиков

Автор фото: Ваганов Антон

Суд в Петербурге отказался исключать "Инжтрансстрой-СПб" из реестра недобросовестных поставщиков. Иск к ФАС подавал субподрядчик стройки стадиона на Крестовском острове — СК "Мир".

Арбитражный суд в Петербурге после восьмичасового заседания отказался исключать "Инжтрансстрой-СПб" (входит в группу "Трансстрой") из реестра недобросовестных поставщиков. Иск с этим требованием к ФАС подала СК "Мир" — субподрядчик стройки стадиона на Крестовском острове, пишет "Фонтанка.ру".
По словам старшего управляющего партнера Pen & Paper Валерия Зинченко, в ходе заседания "Инжтрансстрой-СПб" заявил восемь ходатайств, в том числе об отложении рассмотрения дела, о назначении экспертизы по объему и качеству работ, по качеству технической документации и об отводе судьи Дмитрия Хохлова.
В то же время сам "Инжтрансстрой-СПб" ранее заявлял, что не видит процессуального смысла рассматривать иск подрядчика СК "Мир", так как компания уже сама подала аналогичный иск к ФАС. Рассмотрение этого дела должно состояться завтра, 8 ноября.
Позиция ФАС сводится к тому, что включение недобросовестных поставщиков в реестр является технической процедурой — служба не рассматривает обоснованность расторжения контракта, а лишь проверяет причину и факт его разрыва. Смольный разорвал контракт с "Инжтрансстроем-СПб" в июле этого года.
"Вероятной целью подачи очевидно "проигрышного" иска было получение отрицательного судебного акта, который мог бы создать препятствия для рассмотрения требований самого "Инжтрансстрой-СПб" в других спорах с Комитетом по строительству. Подобное отрицательное решение могло быть использовано Комитетом против "Инжтрансстрой-СПб". Между тем, поскольку СК "МИР" не имел право на подачу иска, в рамках данного спора суд не вправе давать оценку спору между Комитетом по строительству и "Инжтрансстрой-СПб", - отметили в пресс-службе "Инжтрансстроя".
В октябре этого года стало известно, что "Инжтрансстрой-СПб" расширил свои претензии к комитету по строительству Петербурга. Теперь компания просит суд не только признать незаконным разрыв с ней контракта на достройку стадиона "Зенита", но и взыскать с города более 4,8 млрд рублей долгов и убытков.