Власти Ленобласти через суд планируют взыскать более 500 млн рублей с компании "Усть-Луга"

Автор фото: Сергей Вдовин
Роман Марков

Правительство региона через суд планирует взыскать с ОАО "Компания "Усть–Луга" 532 млн рублей, которые выплатило банку "ВТБ" как гарант по кредиту компании.

Правительство Ленобласти подало иски о взыскании с ОАО "Компания "Усть–Луга" 532,8 млн рублей. Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства региона по финансам Роман Марков. По его словам, в ходе судебного процесса планируется также взыскать проценты за использование денежных средств.
ОАО "Компания "Усть–Луга" создавалось в 1992 году для управления строительством порта Усть–Луга. Компания принадлежит на 20,99% правительству региона и на 23% — компании Investport Holding Establishment (Лихтенштейн). В 2015 году власти региона решили, что проект завершен, и для погашения долгов управляющей компании приняли решение продавать активы.
В феврале 2015 года на совете директоров компании "Усть–Луга" было принято решение продавать имущество компании, чтобы расплатиться с долгами, которые составляли в общей сложности более 1 млрд рублей. Однако ввиду отсутствия покупателей возвращать долги пришлось правительству Ленобласти, которое выступило гарантом по кредиту, выданному банком "ВТБ". Кредит компания взяла в 2010 году, но так и не смогла погасить его и получила иск о банкротстве в январе 2015 года.
Дополнительной гарантией исполнения обязательств ОАО "Компания "Усть–Луга" перед Ленобластью является поручительство, выданное Валерием Израйлитом, председателем совета директоров ОАО "Компания "Усть–Луга". Пока вопрос о смене руководства ОАО "Компания "Усть–Луга" не обсуждается, подчеркивают в правительстве, но не исключают возможности его личного банкротства.
"Мы надеемся, что успеем погасить задолженность до обращения правительства в суд. В то же время мы понимаем, что это нормальная в таких случаях процедура и правительство должно предпринимать действия, предписанные законом", — отметили в пресс–службе компании. Там также сказали, что прекращение дела о банкротстве после выплаты правительством долга компании позволит завершить сделки по продаже имущества и погасить задолженность.
В частности, договор на продажу внутрипортовой системы электроснабжения уже заключен, сети приобретает ЛОЭСК. Сумма сделки составит 345 млн рублей, средства направят на погашение долга. Владельцем пакета акций ЛОЭСК, занимающей 25% электросбытового рынка региона, в этом году стал сын экс–губернатора Ленобласти Вадим Сердюков.
Среди другого имущества — системы водоснабжения и водоотведения. Возможным покупателем назвали ОАО "Кингисеппский водоканал", но там сообщили, что предложение пока не поступало.
Продолжаются переговоры о продаже участка земли в 3,5 га. "Стоимость может составлять около 50 млн рублей", — полагает Денис Гладыш, руководитель индустриального парка "Уткина заводь".
В прошлом году компания продала участок в 6 га за 565 млн рублей. Вырученные средства направили на погашение кредитов и убытков прошлых лет (в 2013 году убыток составил 600 млн рублей, в 2014 году — 174 млн рублей, по СПАРК).