Почему торговлю одеждой могут ограничить во времени

  

В России могут ограничить время торговли одеждой и обувью периодом с 11:00 до 21:00, соответствующее предложение внесла в Минпромторг "Национальная ассоциация сетевой торговли" (НАСТ — некоммерческая партнерская ассоциация, призванная представлять интересы среднего и крупного (непродуктового) сетевого ретейла. — Ред.). Ассоциация предлагает сократить время работы торговых центров, в том числе магазинов по продаже одежды и обуви. В письме, которое передал Минпромторгу глава российской обувной сети Zenden Андрей Павлов, говорится, что оптимальное время работы магазинов — с 11:00 до 21:00, в настоящее время большинство магазинов работает с 10:00 до 22:00. В министерстве подтвердили, что этот вопрос обсуждается.
По мнению ретейлеров, такая мера поспособствует "притоку трудоспособного населения в сферу производства, поможет качественно улучшить ситуацию с заторами в российских городах, а также позволит бюджету городов экономить ежегодно до 32 млрд рублей на сокращении лишних затрат на электроэнергию". То есть ретейлеры подсчитали свои издержки и решили, что хорошо бы сэкономить на расходах на содержание торговой недвижимости, так как кризис совсем уж съел все крохи, которые зарабатывают как ретейл, так и производители.
Главная беда российских производителей легкой промышленности сегодня — это их ориентация на госзаказ, на то, чтобы спокойно работать, не думая о том, как совершить прорыв в моде или как не сдавать без боя сектор мировым брендам. Гораздо легче получить госконтракты — федеральные, региональные, даже районные — и сидеть на них, не думая о завтрашнем дне и даже не особо думая о потребителе и свободном рынке. Другая главная проблема легкой промышленности — это отсутствие своих площадей и устаревшее, иногда 40–летнее, оборудование, на котором невозможно произвести качественный продукт и совершить модный прорыв. А ведь когда–то производственные площади у швейников были, но содержание их было дорого, и поэтому на их месте выросли бизнес–центры, гостиницы и рестораны. И теперь те же воскресшие швейники вынуждены платить за арендуемые площади втридорога. Но отрасль жива, хоть и погрязла в госзаказе. Вот ретейлеры и заметили, что свет после 21:00 на торговых площадях жгут напрасно в ожидании покупателей. Может быть, это дисциплинирует посетителей торговых центров и магазинов, вот в Португалии, например, все магазины заканчивают работать в 19:00 и только один на город работает до 21:00. Может быть, это ступенька к цивилизации и действительно содержание торговых комплексов станет дешевле, и жизнь на дорогах улучшится.
Автор - директор Союза производителей легкой промышленности