Евтушенков договорился с Якуниным о покупке девяти отелей за 6,6 млрд рублей

Автор фото: Сорокин Донат/ТАСС

АФК "Система" Владимира Евтушенкова и Региональная гостиничная сеть Андрея Якунина договорились о покупке девяти отелей за 6,6 млрд рублей. Стороны уже подписали все необходимые обязывающие документы.

ООО "Система Отель Менеджмент", входящее в АФК "Система" Владимира Евтушенкова, окончательно договорилась о покупке девяти отелей за 6,6 млрд рублей у Региональной гостиничной сети Андрея Якунина. Как уточняет РБК, стороны подписали все необходимые обязывающие документы, в которых прописаны сумма сделки и ее детали.
Согласно договоренности, покупатель заплатит наличными 2,6 млрд рублей, остальную сумму 4 млрд рублей "Система" возьмет на себя в качестве обязательств по уплате долгов.
Основная долговая нагрузка была привлечена под строительство отеля в Москве. "Однако с учетом того, что все гостиницы сети показывают очень хорошие операционные результаты, кредит может быть выплачен уже в течение пары лет", — уточнил заместитель директора по развитию индустрии гостеприимства CBRE Станислав Ивашкевич.
В сделку войдут все девять отелей, которые принадлежат Региональной гостиничной сети (РГС) и управляются различными международными гостиничными операторами: Park Inn by Radisson, Holiday Inn Express и Courtyard by Marriott. Это восемь гостиниц в регионах (Волгоград, Астрахань, Новосибирск, Сочи, Ижевск, Ярославль, Казань, Воронеж) и столичный Marriott Courtyard Moscow Paveletskaya. Их общий фонд составляет 1379 номеров.
Андрей Якунин, его отец Владимир Якунин и другие члены семьи занимают 25-е место в Рейтинге миллиардеров "ДП" с активами стоимостью 39 млрд рублей.