В ТРК "Питерлэнд" откроют самый большой в Петербурге детский парк стоимостью 600 млн рублей

Автор фото: Яндолин Роман
Александр Кожин, владелец ТРК «Питерлэнд».

Самый большой в городе детский тематический парк откроется в ТРК "Питерлэнд", недалеко от "Лахта центра". Инвестиции оцениваются в 600 млн рублей.

К лету 2017 года в Петербурге откроется крупнейший в городе детский тематический парк. Он займет 5 тыс. м2 в ТРК "Питерлэнд". Поддержку проекту оказывает Российский творческий союз работников культуры, который последние 2 года возглавляет советник ректора ГУ Морского и речного флота им. Макарова Анатолий Константинов. Инвесторы не раскрываются, но, по данным "ДП", в их числе топ–менеджеры "Газпрома", чья штаб–квартира скоро появится рядом с "Питерлэндом". В планах инвесторов создание сети из 10 таких комплексов в крупных городах России и за рубежом. Эксперты говорят, что благодаря активности бизнеса развлечений доля вакантных площадей в петербургских ТРК впервые с начала кризиса начала снижаться.

Дебют в Петербурге

О том, что в ТРК "Питерлэнд", который принадлежит миллиардеру Александру Кожину, разместится детский тематический парк "Сердце Петербурга", "ДП" рассказал гендиректор комплекса Алексей Рыжков. "Мы сдали под этот проект в аренду на 15 лет 5 тыс. м2 на третьем этаже. Сделка закрыта на прошлой неделе. Открытие парка намечено на 1 июня 2017 года. Это будет тематический обучающий парк вроде "Кидбурга", но с иной концепцией", — сообщил Алексей Рыжков. Имя арендатора он не раскрыл и от дальнейших комментариев отказался.
Источники "ДП", близкие к переговорам, сообщили, что помещение арендовано ООО "Стройконструкция". По данным СПАРК, эта компания на 100% принадлежит своему гендиректору Владимиру Шевелеву. Связаться с ним не удалось.
Но руководитель проекта "Сердце Петербурга" Максим Дмитриев сделку подтвердил и сообщил, что это будет проект для профориентации детей и юношества. "У проекта есть серьезная поддержка на государственном уровне. В разработке его концепции принимали участие специалисты нескольких министерств", — говорит он.
Компания планирует создать сеть таких объектов по стране. "Договоренности о запуске аналогичных проектов есть с администрациями семи городов–миллионников. И еще три парка мы намерены открыть за рубежом", — сообщил Максим Дмитриев.
Он уточнил, что идея парка зрела 4 года. "В работе над проектом, в частности, помогал Российский творческий союз работников культуры", — говорит Максим Дмитриев.
Имена инвесторов он не назвал, подчеркнув, что их много. Источник "ДП" утверждает, что среди них есть топ–менеджеры корпорации "Газпром", которая строит рядом с "Питерлэндом" штаб–квартиру "Лахта центр" и завершит эту работу в 2018 году.
Максим Дмитриев эту информацию не комментирует.
Исходя из размера ставок в ТРК "Питерлэнд", арендные платежи инвестора парка составят 5–10 млн рублей в месяц. А в аттракционы и декорации проекта такого размера, по оценке экспертов FortGroup (владеет парком Angry Birds площадью 4 тыс. м2 и Gorilla Park площадью 3,3 тыс. м2), придется вложить около 600 млн рублей.

Серьезные развлечения

Развлечения сегодня занимают около 7% в общей структуре арендаторов торговых объектов Петербурга. По сравнению с 2014 годом их объем увеличился, согласно данным NAI Becar, на 2–3%. А в "Питерлэнде" их стало в 3 раза больше, чем до кризиса, — сейчас они составляют 30% всех арендаторов комплекса.
В целом по Петербургу за первое полугодие 2016 года на долю развлечений и отдыха в общем объеме вновь арендованных площадей в ТРК Петербурга пришлось 25%.
"Доля вакантных площадей в петербургских торговых комплексах в этом году впервые с начала кризиса начала снижаться. По итогам II квартала 2016 года вакансия составила 6%, снизившись с 6,4%. И произошло это благодаря активности арендаторов сегмента развлечений и детских товаров", — говорят эксперты JLL в Петербурге.
"Синергия с развлечениями очень благотворно влияет на торговлю. Обширный образовательно–развлекательный комплекс площадью от 1 тыс. м2 дает в месяц приток 0,5–1 тыс. посетителей торгового центра. А аквапарк — до 3 тыс. посетителей в день", — говорят эксперты NAI Becar.
"По России рынок детских развлекательных услуг показывает ежегодный рост 20%. Было бы больше денег — рос бы быстрее. Вижу это по своему ТРК", — поделился с "ДП" один из собственников крупного торгового объекта.