Ответственным за работу особой экономической зоны в Петербурге стал Мовчан

Автор фото: Коньков Сергей

Вице-губернатор Сергей Мовчан отныне будет курировать вопросы, связанные с деятельностью особой экономической зоны в Петербурге. Ранее ее деятельность курировало Министерство экономического развития.

Губернатор Георгий Полтавченко подписал постановление о передаче полномочий по управлению особой экономической зоной (ОЭЗ) Петербурга от Министерства экономического развития правительству города. Ответственным назначен вице-губернатор Сергей Мовчан, передает Фонтанка.ру.
В частности, теперь Смольный будет вести реестр резидентов, контролировать их работу, заключать соглашения о ведении технико-внедренческой или промышленно-производственной деятельности и заниматься другими вопросами. До этого правительство Петербурга должно было лишь проводить экспертизу проектной документации и инженерных изысканий.
Основную работу будут выполнять чиновники комитета по промышленной политике и инновациям.
В Петербурге технологическая экономическая зона расположена в Стрельне (участок "Нойдорф") и в Приморском районе (участок "Новоорловская"). Резиденты освобождаются от уплаты налогов на имущество и земельного, транспортного налога сроком на 5-10 лет, для них введена пониженная ставка налога на прибыль (13,5%).