"Ленэнерго" получило 4,4 млрд рублей прибыли против убытка в 5,41 млрд годом ранее

Автор фото: Коньков Сергей

 

Чистая прибыль "Ленэнерго" по РСБУ за 9 месяцев составила 4,37 млрд рублей против убытка в размере 5,41 млрд рублей годом ранее, говорится в отчетности компании. Выручка выросла на 38% и составила 41,9 млрд рублей, показатель EBITDA увеличился в 3,7 раза, до 15 млрд рублей.
"На положительную динамику финансового результата помимо прироста выручки по регулируемым видам деятельности существенное влияние оказал рост на 6 160 млн рублей сальдо прочих доходов и расходов за счет увеличения суммы процентов к получению и снижения суммы процентов к уплате, уменьшения сальдо по оценочным резервам, роста прочих доходов", — говорится в сообщении.
Рост выручки от оказания услуг по передаче электрической энергии был обусловлен приведением тарифных ставок по Петербургу с 1 декабря 2015 года в соответствие с требованием ФАС РФ, что позволило существенно сократить выпадающие доходы, отметили в компании. Рост выручки от прочей деятельности был обусловлен преимущественно изменением учетной политики компании в части переноса в состав выручки доходов от аренды.
ПАО "Ленэнерго" обслуживает территорию общей площадью 87,1 тыс. км2 с населением более 6 млн человек. Основные акционеры компании — ПАО "Российские сети" (68,25% обыкновенных акций) и администрация Петербурга (29,08%).