Комиссия FIFA забраковала выкатное поле стадиона на Крестовском

Автор фото: @giginyak

 

Выкатное поле строящегося стадиона на Крестовском острове не соответствует требованиям Международной федерации футбола (FIFA) по показателям вибрации, пишет Regnum со ссылкой на близкий к ситуации источник.
"Инспекторы FIFA попрыгали по полю и сказали, что на этом поле матчи чемпионата мира проводить нельзя. Нормативы по вибрации превышены в 7 раз. Раз поле пружинит, то как на нем играть? Когда крышу последний раз закрывали, это пришлось делать практически вручную, потому что нет синхронизации приводов. Они должны работать автоматически и синхронно, но этого не происходит", — заявил собеседник агентства.
Причиной ненормативных вибраций источник назвал легкость конструкции выкатного поля. Он подчеркнул, что по такой же причине стадион не сможет принять встречи Кубка конфедераций в следующем 2017 году. Предположительно, FIFA не планирует проводить свои матчи на стадионе.
О том, что FIFA сочла поле стадиона на Крестовском острове непригодным для проведения соревнований, также сообщают источники "Фонтанки". По их словам, инспекторы FIFA пояснили, что выявленные вибрации недопустимы при проведении соревнований, потому что, "когда футболист в одной части поля будет прыгать за мячом, другие части газона начнут двигаться". Куратор стройки, вице-губернатор Игорь Албин, заявил, что у комиссии FIFA были "рабочие замечания": "Рабочий визит, рабочие замечания. Неустранимых нет".
При этом строители были в курсе вибрации поля, отмечает издание. Еще год назад подрядчик "Модуль-Т" обращался к "Трансстрою" с предложением усилить конструкции поля из-за возможных вибраций. Основание выкатного поля стадиона выполнено из стали, причем в ходе его создания конструкция была облегчена с 8,4 тыс. тонн до 5-6 тыс. тонн, что привело к нехватке как массы, так и жесткости. К примеру, выдвижные поля в Германии, США и Японии выполнены из железобетона и весят более 10 тыс. тонн.
Подрядчики на стройке выступили за установку под полем 1,5 тыс. домкратов, которые будут сдерживать вибрацию. Специалисты Политехнического университета предложили установить снизу поддона поля стальные рамы, чтобы закрепить листы металла. "Метрострой" выразил готовность приварить под дном короба дополнительные металлические листы, а в промежуток между пластами закачать слой бетона с пенополиуретаном.