СМИ: Вагит Алекперов заинтересовался приватизацией "Роснефти" после поездки в машине с Путиным

Автор фото: Ковалев Петр
Президент частной нефтяной компании "Лукойл" Вагит Алекперов.

СМИ узнали названия компаний, которые готовы участвовать в приватизации "Роснефти". Среди них "ЛУКОЙЛ", президент которого Вагит Алекперов заинтересовался покупкой доли "Роснефти" у государства после общения с президентом России Владимиром Путиным.

Sinopec, казахстанский "Казмунайгаз" и "Сургутнефтегаз" готовы участвовать в приватизации "Роснефти", рассказал "Ведомостям" источник, знакомый с ходом переговоров.
Интерес этих компаний подтвердил изданию и федеральный чиновник. Он предположил, что компании, скорее всего, выкупят доли по отдельности.
По данным издания, в приватизации готов участвовать и "ЛУКОЙЛ". Президент компании Вагит Алекперов заинтересовался долей государства в "Роснефти" только после разговора с Владимиром Путиным, который состоялся 31 октября на открытии месторождения имени Филановского, пишет издание. Сначала Алекперов, по его данным, отказывался.
"Но потом Путин пригласил Алекперова к себе в машину. Около 20 минут они ехали от завода "Астраханские верфи" до областной думы", — приводит издание слова источника.
То, что "ЛУКОЙЛ" получил предложение поучаствовать в приватизации "Роснефти", подтвердил изданию и  федеральный чиновник. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался от комментариев: публично никаких предложений не делалось.
В "ЛУКОЙЛе", "Казмунайгазе", Sinopec, Росимуществе и Минэкономразвития на запрос "Ведомостей" не ответили, а в "Сургутнефтегазе" предпочли оставить вопросы без комментариев.