Из-за подорожания жетонов на 10 рублей петербургский метрополитен может ограничить их продажу

Автор фото: Ковалев Петр

Если в Петербурге появится ажиотажный спрос на жетоны из-за их подорожания, то петербургский метрополитен будет вынужден ввести ограничения на их продажу. Ранее подобные меры приводили к сильным давкам и огромным очередям.

Петербургский метрополитен заявил о готовности ввести ограничения на продажу жетонов, если появится ажиотажный спрос. При этом в организации не говорят, сколько жетонов сейчас находится в оперативном запасе, передает "Фонтанка.ру".
Петербургская подземка уже несколько раз вводила ограничения, и каждый раз это приводило к огромным очередям и давкам в вестибюлях. Тогда жетоны дорожали в среднем на 3 рубля и горожане все равно их пытались скупить. Сейчас же речь идет об удорожании на 10 рублей, поэтому говорить об очередном коллапсе в метро вполне разумно.
При этом ранее, когда вводились ограничения, Роспотребнадзор говорил, что они незаконные, но суд всегда вставал на сторону метрополитена.
Сегодня, 2 ноября, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко официально подтвердил, что проезд в метро и на наземном транспорте Петербурга в 2017 году подорожает на 10 рублей. Жетон будет стоить 45 рублей, билет на автобус, трамвай и троллейбус — 40 рублей.
Он отметил, что власти рассчитывают с помощью повышения цен на разовый проезд "стимулировать переход пассажиров к многоразовым билетам на электронных носителях, снизить потери от неоплаченного проезда и в большей степени задействовать автоматизированные методы учета пассажиропотока".