ФАС оштрафовала Google на полмиллиона

Автор фото: Global Look Press

ФАС привлекла Google Inc и Google Ireland Limited к административной ответственности и назначила компании штраф на сумму 500 тыс. рублей. Ранее ФАС отказала Google в продлении сроков исполнения предписания.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) привлекла Google Inc и Google Ireland Limited к административной ответственности за неисполнение предписания и назначила компании штраф на сумму 500 тыс. рублей. Ранее ФАС отказала Google в продлении сроков исполнения предписания, передает Интерфакс.
Служба признала Google виновной в нарушении конкуренции на рынке предустановленных мобильных приложений в России и предписала устранить нарушения. Позже было возбуждено административное дело в рамках разбирательства, тогда ФАС наложила штраф на компанию в размере 438 млн рублей. Google в настоящее время пытается оспорить в суде решение ФАС.
ФАС возбудила дело против Google в феврале 2015 года по жалобе "Яндекса". В 2015 году служба признала Google виновной в нарушении конкуренции на рынке предустановленных мобильных приложений в России и предписала устранить нарушения.
Ранее глава ведомства Игорь Артемьев говорил, что ФАС готова подать в суд иск о принудительном исполнении Google решения по делу об Android, что переведет его из области административного права в область уголовного права, соответственно, топ-менеджеры корпорации могут получить 2 года лишения свободы.