ВТБ отказался компенсировать городу 3,6 млрд рублей авансов за бывшего генподрядчика стадиона "Зенита"

Автор фото: Ваганов Антон
Россия. Санкт-Петербург. Стадион "Крестовский".

Банк "ВТБ" отказал Смольному в компенсации 3,6 млрд рублей авансов, которые бывший генподрядчик "Трансстрой" получил на строительство стадиона на Крестовском острове.

ВТБ отклонил претензии комитета по строительству Петербурга о возврате авансов, выданных "Трансстрою" на строительство стадиона "Зенита". Об этом стало известно на заседании арбитражного суда по иску комитета к компании.
"Банк уже заявляет возражения на выплату в бюджет неотработанного аванса", — сказал в суде представитель комитета по строительству, которого цитирует "Фонтанка".
В начале сентября комитет подал три иска к компаниями "Инжтрансстрой-СПБ" и "Трансстрой", потребовав признать расторгнутыми контракты на достройку стадиона и благоустройство окружающей территории стоимостью 24,5 млрд рублей. После этого компании, входящие в группу, были включены в реестр недобросовестных поставщиков и потеряли возможность бороться за госзаказы. "Трансстрой" оценил ущерб из-за разрыва контрактов в 6,9 млрд рублей.
Смольный, в свою очередь, потребовал от "Трансстроя" 3,6 млрд рублей. "Инжтрансстрой-СПб" не освоил 2,7 млрд рублей аванса. Еще 860 млн рублей предназначались "Трансстрою" на реконструкцию входных павильонов и строительство парковок возле стадиона. Компания должна была вернуть авансы обратно в бюджет Петербурга за 5 рабочих дней после расторжения контракта. Она этого не сделала, и Смольный попытался взыскать деньги в рамках банковских гарантий. Их предоставлял Банк Москвы, который впоследствии вошел в состав ВТБ.