ФАС пригрозила руководству Google тюремным сроком

Автор фото: Александр Астафьев/ТАСС

 

ФАС готова подать в суд иск о принудительном исполнении Google решения по делу об Android, что переведет его из области административного права в область уголовного права, соответственно топ-менеджеры корпорации могут получить 2 года лишения свободы, заявил глава ведомства Игорь Артемьев в интервью ТАСС.
"У нас есть еще одно очень сильное оружие — оно заключается в том, что мы можем через суд подать иск о принудительном исполнении. А невыполнение решения суда о принудительном исполнении — это уже 2 года лишения свободы", — заявил Артемьев. Глава ФАС отметил, что пока о таких мерах речь не идет. "Надеюсь, что до этого не дойдет", — подчеркнул он.
Между тем иск о понуждении к исполнению предписания ФАС может быть подан в суд уже 31 октября, заявила РБК начальник управления регулирования связи и информационных технологий Елена Заева.
"Мы не обязаны предупреждать Google о подаче такого иска, это наше право по российскому законодательству", — сказала Заева. По ее словам, в случае неисполнения иска о понуждении уголовная ответственность может грозить менеджерам глобального Google, поскольку предписание выдавалось именно зарубежным "дочкам".
ФАС выдала Google предписание устранить нарушения по делу, заведенному по жалобе "Яндекса" на то, что американская компания диктует свои условия производителям мобильных устройств на базе Android, а также оштрафовала Google на 438,1 млн рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке магазинов мобильных приложений в РФ.
Google оспаривает решение по взысканию штрафа в судах и с 29 сентября начала оповещать российских пользователей о возможности сменить поисковую систему. Первый штраф за неисполнение предписания компании назначат уже в начале ноября
"Можно сказать, что они фактически пока не выполняют наши предписания — подача жалобы в кассацию приостанавливает решение, и поэтому исполнительные листы будут лежать по исполнению соответствующих решений судов, пока не завершится кассация и Верховный суд не примет решение. Ну а когда все это будет решено в судах, мы это просто будем взыскивать все в принудительном порядке", — отметил Артемьев.