Открытие гостиницы на Невском проспекте снова перенесено

Автор фото: Георгий Москалев
Выдавая кредит инвесторам создания гостиницы на углу Невского пр. и Малой Морской ул., Сбербанк оценивал проект в 5,09 млрд рублей.

Компания "ИФГ–Базис–проект", с 2016 года подконтрольная Сбербанку, планирует завершить реконструкцию здания на Невском пр., 7–9, под гостиницу в ноябре 2017 года.

Сбербанк добился продления сроков приспособления под гостиницу здания на Невском пр., 7–9. Банк, ранее кредитовавший инвесторов строительства, получил контроль над проектом в апреле 2016 года, а срок инвестиционного соглашения компании–застройщика "ИФГ–Базис–проект" и Смольного истекал в июне. Теперь на информщите, установленном на стройплощадке, срок окончания проекта изменен на ноябрь 2017 года.
Будет ли проект закончен к этому времени, неизвестно. В комитете по инвестициям рассказали, что инвестор "реализует проект в рамках договора аренды участка, действующего в режиме неопределенного срока". В соответствии с договором, "если ни одна из сторон не уведомит другую о расторжении договора, он считается продленным на неопределенный срок". В инвестсоглашении подобных условий нет, но такой договор является типовым, говорят в комитете.
Гендиректор "ИФГ–Базис–проект" Илья Соколов подтвердил позицию властей, добавив, что компания продолжает работу над проектом.
"ИФГ–Базис–проект" получил здание площадью 9,2 тыс. м2 в 2010 году. Инвестор должен был открыть отель в 2014–м, но сроки договора продлили. К августу 2016 года выполнено 25% строительных работ и 40% реставрационных. Этим летом в комитете по инвестициям уточняли, что инвестиционное соглашение по объекту продлеваться не будет, но не исключали заключения нового с "ИФГ–Базис–проект". Инвестор, по данным Росреестра, не просто арендует участок, но и владеет 11,6% здания.