Представитель Госдепа потерял самообладание после вопроса о действиях России в Сирии

Автор фото: Global Look Press

Вопрос телеканала RT о действиях России в сирийском городе Алеппо вывел представителя Госдепа США Джона Кирби из себя.

Журналист телеканал RT попросил у Джона Кирби уточнить, откуда Вашингтон получил информацию, что ВКС РФ нанесли удары по пяти госпиталям в Алеппо.
Сначала Кирби расплывчато сказал, что Вашингтон ознакомился с "отчетами от заслуживающих доверия гуманитарных организаций". На уточняющий вопрос о том, что это за организации, представитель Госдепа отреагировал резко.
"Вы работаете на RT? А почему бы вам не задать своему правительству те же вопросы? Спросите у них про их военную деятельность", — сказал телеканалу Кирби.
Телеканал отмечает, что такая реакция представителя внешнеполитического ведомства удивила присутствующих на брифинге журналистов, в том числе и западных. "Один из них вступил в дискуссию, сказав, что Кирби поступает некорректно, переадресовывая как представитель Госдепа вопрос в Минобороны России", — отмечается на сайте телеканала.
Представитель Госдепа США Элизабет Трюдо 16 ноября заявила, что ведомство осуждает возобновление российских авиаударов в Сирии. Она отметила, что, по последним данным, удары были нанесены по пяти больницам и одному мобильному госпиталю. Трюдо назвала их "совокупностью действий" России и режима Башара Асада.
В Минобороны заявление о бомбардировке России в Алеппо назвали "обыкновенной ложью".