В Кремле ответили на запрет Хеллоуина в России

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

 

Новый год никогда не был традиционно русским праздником, тоже пришел из-за границы, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на призывы запретить празднование Хеллоуина в России. Он отметил, что Кремль никак не относится к таким инициативам.
"Здесь, наверное, только можно позволить маленькую историческую реминисценцию: Новый год никогда не был традиционно русским праздником, тоже пришел из-за границы", — напомнил Песков (цитата по ТАСС).
Ранее кировский юрист Ярослав Михайлов отправил ряд заявлений в областную и федеральную прокуратуры с целью добиться отмены праздничных мероприятий, посвященных Хеллоуину. В свою очередь, глава Крыма Сергей Аксенов назвал этот праздник бытовым сатанизмом, а его отмечание — культурной и духовной агрессией, направленной на разрушение традиционных отечественных ценностей.
В 2015 году Аксенов потребовал от подчиненных, чтобы никаких мероприятий, посвященных празднику Хеллоуин, в школах Крыма не было. После этого Песков заявил, что в Кремле не обсуждается запрет на празднование Хеллоуина в российских школах, хотя официального празднования в них и так нет.