"Роскосмос" отказался поставлять Франции "Союз", пока Париж не разблокирует 300 млн евро по делу ЮКОСа

Автор фото: Лысцева Марина/ТАСС

Руководство "Роскосмоса" заявило, что не будет поставлять французской стороне ракеты "Союз" до тех пор, пока Франция не снимет арест с 300 млн евро по делу ЮКОСа.

Руководство "Роскосмоса" официально сообщило Франции об отказе поставлять ракеты "Союз" до тех пор, пока Париж не снимет арест с 300 млн евро, наложенный в рамках дела ЮКОСа. "Мы не получаем денег, которые Arianespace (французский оператор пусковых услуг) должна за нашу работу. Нет денег — нет товара. Мы не можем работать бесплатно. Поэтому мы не будем ничего поставлять", — сообщает РБК со ссылкой на заявление пресс-службы "Роскосмоса", опубликованное в зарубежных СМИ.
Несколько дней назад гендиректор "Роскосмоса" Игорь Комаров уже отправил французской стороне официальное письмо, в котором говорил, что Париж нарушает договоренности. Речь идет о соглашении 1989 года о защите инвестиций. Несмотря на этот документ, Франция позволила арестовать на своей территории деньги, причитающиеся от Arianespace за услуги по запуску спутников с помощью российской ракеты-носителя "Союз".
"Такие аресты, имеющие место начиная с 30 июня 2015 года, сделали недоступной инвесторам дебиторскую задолженность со стороны компании Arianespace на сумму приблизительно 300 млн евро", — пишет Комаров.
Под инвесторами он подразумевает "Роскосмос", РКЦ "Прогресс", Конструкторское бюро общего машиностроения, НПО имени Лавочкина и ЦЭНКИ, которые сотрудничают в проекте "европеизированной" ракеты "Союз".