Рогозин заявил, что "потирает ладошки" от ожидания реакции США на российского робота Федора

Автор фото: Васев Стоян/ТАСС

Дмитрий Рогозин рассказал, что управлять беспилотным кораблем, который запустят с Восточного в 2021 году, будет робот Федор. Вице-министр добавил, что "потирает ладошки" от ожидания реакции США на эту новость.

Вице-министр РФ Дмитрий Рогозин рассказал, что в 2021 году беспилотным кораблем, который запустят с Восточного, будет управлять человекоподобный робот Федор. "Я дал поручение в этом полете использовать человекоподобного робота, по сути дела, это машина, которая может обеспечить космонавтике человека в агрессивной среде, он может жить без скафандра. Зовут его Федор", — сказал Рогозин, передает Интерфакс.
Политик также добавил, что ему было бы очень интересно посмотреть на реакцию США на эту новость. "Я потираю потные ладошки, ожидая, какой эффект это произведет на наших американских коллег", — сказал он.
По его словам, пускать пустой корабль не имеет смысла, робот будет увешан датчиками.
На космодроме Восточный госкорпорация "Роскосмос" планирует построить стартовый и технический комплекс для ракеты-носителя "Ангара" к 2020 году. На 2021 год с Восточного намечен пуск беспилотного корабля, в 2023 году — с экипажем.