Путин предложил Госдуме ужесточить ответственность за преследование бизнеса

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

 

Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, ужесточающий наказание для правоохранительных органов за незаконное преследование бизнеса. Законопроект размещен в электронной базе данных Госдумы 28 октября.
Согласно документу, предлагается внести в статью 299 УК РФ о привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности. Максимальное наказание за преступление, предусмотренное частью, предлагается увеличить с 5 до 7 лет лишения свободы.
18 октября Путин заявил, что считает лучшим ответом на антироссийские санкции предоставление бизнесу свободы. По его словам, в России появляется все больше людей, понимающих проблемы бизнеса и работающих с ними. Это, как утверждает глава государства, позволяет оперативно принимать государственные решения.
Владимир Путин добавил, что ситуация в экономике России стабилизировалась, теперь нужно вывести ее на устойчивый рост. "Убежден, что отечественные несырьевые компании смогут занять лидирующие позиции на рынках будущего, с которыми связывают новые технологические уклады", — заявил Путин.