Путин не разрешил Генштабу возобновить удары по Алеппо

  

Президент РФ Владимир Путин считает нецелесообразным возобновление авиаударов ВКС РФ в Алеппо, но Москва оставляет за собой право при крайней необходимости применить все средства для поддержки сирийских войск, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.
"Президент имеет в виду возможным продолжить гуманитарную паузу для вывода раненых и выхода боевиков, которые желают покинуть город, а также, что немаловажно, для того, чтобы дать возможность нашим американским партнерам выполнить взятые ранее на себя обещания и обязательства по размежеванию так называемой умеренной оппозиции и террористических группировок", — подчеркнул представитель Кремля.
Песков пояснил, что стратегические решения о ходе операции в Сирии будет принимать Путин, за Генштабом — оперативное руководство. "Безусловно, Генштаб осуществляет оперативное руководство, но что касается постановки стратегических задач и принятия стратегических решений, то они принимаются, разумеется, главнокомандующим РФ", — сказал он. Песков также заявил, что новые контакты российского и американского лидеров по сирийской ситуации в ближайшее время не планируются.
Ранее глава Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской сообщил, что "в связи с тем, что не прекращается гибель мирных жителей… мы обратились к верховному главнокомандующему Вооруженными Силами Российской Федерации с просьбой возобновления авиационных ударов по незаконным вооруженным формированиям в восточном Алеппо". При этом он отметил, что российский Центр примирения продолжает переговоры об эвакуации мирного населения.