На руке петербургского митрополита Варсонофия рядом с четками СМИ увидели Rolex за 2,5 млн рублей

Автор фото: Коньков Сергей

Петербургские СМИ обсуждают совсем не религиозные предпочтения митрополита Петербургского и Ладожского Варсонофия. На его руке они различили часы, очень похожие на Rolex Daytona, стоимость которых оценивается в 2,5 млн рублей.

Накануне Санкт-Петербургская епархия Русской православной церкви сообщила, что митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил паломничество на святую гору Афон. Однако в поле зрения петербургских СМИ попала вовсе не религиозная сторона поездки: "Фонтанка.ру" обнаружила на руке митрополита рядом с четками часы, очень похожие на Rolex Daytona, стоимость которых оценивается в 2,5 млн рублей.
Как уточняет издание, часы на руке Варсонофия напоминают модель Rolex Daytona 116509. По данным сайта компании-производителя, впервые эту модель презентовали в 1963 году. Она предназначена специально для профессиональных автогонщиков. "Благодаря безелю с тахиметрической шкалой этот надежный хронограф идеально подходит для измерения скорости в пределах до 400 единиц в час, будь то километры, мили или иные меры длины", – говорится в официальном описании.
Часы на руке Варсонофия похожи на Rolex Daytona из 18-каратного белого золота с красной секундной стрелкой и черным циферблатом, на котором расположены три мелких счетчика. В петербургских магазинах сегодня эта модель не представлена, но ее можно купить в Москве. Средняя стоимость модели – 2,55 млн рублей, или 36 тыс. евро. Если покупать часы в западных интернет-магазинах, такие часы можно найти за 20 тыс. евро.