Минобороны испытало гиперзвуковой блок для межконтинентальных ракет

Автор фото: ИТАР-ТАСС

 

В России проведены испытания гиперзвукового летательного аппарата, созданного для оснащения межконтинентальных баллистических ракет, пишут "Известия". Боевой блок, способный развивать скорость порядка 7 км/с, был испытан на стрельбах в районе Домбаровском в Оренбургской области. Успешный залп произвели по камчатскому полигону Кура.
Проведению успешных летных испытаний "изделия 4202" предшествовала масштабная программа импортозамещения, отмечает газета. Стояла задача избавиться от системы управления, ранее изготавливаемой харьковским предприятием "Хартрон", и некоторых других комплектующих. Программа была успешно реализована, что и позволило возобновить испытания, пояснил собеседник издания.
Гиперзвуковой летательный аппарат (ГЗЛА) предназначен для установки вместо традиционных боеголовок на межконтинентальные баллистические ракеты (МБР). На высоте порядка 100 км "изделие 4202" начинает полет к цели. Непосредственно над целью ГЗЛА выполняет сложные маневры, которые затрудняют перехват боеголовки средствами противоракетной обороны.
23 октября ГРЦ им. Макеева представил первое изображение МБР "Сармата" (РС-28, по классификации НАТО Satan-2), которая заменит предыдущее поколение межконтинентальных баллистических ракет Р-36М, стоящее на вооружении с 1988 года.
25 октября Ракетные войска стратегического назначения успешно запустили МБР "РС-18 "Стилет" из Оренбургской области по полигону на Камчатке. В Минобороны сообщили, что целью запуска были подтверждение и проверка летных и технических характеристик ракет этого класса.