Минобороны РФ рассказало об авиаударе ВВС США по школе в Мосуле

Автор фото: globallookpress.com

 

Самолет тактической авиации ВВС США нанес ракетно-бомбовый удар по зданию школы в Телль-Кайфе в 14 км к северу от иракского Мосула, сообщил на брифинге начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской.
"В 03:35 24 октября самолет тактической авиации ВВС США нанес ракетно-бомбовый удар по зданию школы в населенном пункте Телль-Кайф в 14 км к северу от Мосула. В результате удара имеются убитые и раненые", — сообщил Рудской.
Генерал отметил, что в этом районе наблюдается "дальнейшее увеличение интенсивности ударов коалиции, в том числе с применением стратегических бомбардировщиков Б-52". Рудской пообещал, что Минобороны РФ будет и далее предоставлять "подробную информацию по неизбирательному применению авиации коалицией и данные объективного контроля".
Ранее в Минобороны РФ сообщали, что 21 октября самолет ВВС США нанес удар по школе для девочек Аль-Хадж Юнус в южной части Мосула. На следующий день массированным авиационным ударам подверглись жилые кварталы населенных пунктов Каракош и Хазна, а 23 октября ВВС США нанесли удары по населенным пунктам Каракхараб и Эш-Шура. В результате этих ударов погибли 60 мирных жителей, свыше 200 были ранены, отмечали в ведомстве.
26 октября, по сообщению ЮНИСЕФ, была обстреляна школа в сирийском Идлибе, в результате которой погибли 22 ребенка и шестеро учителей. Исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк подчеркнул, что если школа была намеренно выбрана целью авиаудара, то произошедшее следует рассматривать как военное преступление. Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест и глава МИД Франции Жан-Марк Эйро обвинили в гибели детей РФ и власти Сирии.