Лавров призвал ООН не поддаваться на "истеричную ложь" про школу в Идлибе

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

 

Обвинения в адрес России и Сирии в связи с авиаударом по школе в сирийской провинции Идлиб являются сфабрикованным информационным вбросом, Россия призывает ООН не поддаваться на "истеричную ложь" о ситуации вокруг Алеппо, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим сирийским и иранским коллегами Валидом Муаллемом и Джавадом Зарифом, сообщает ТАСС.
"Сейчас раскручивается эпизод, который произошел 27 октября в Идлибе, когда школа была подвергнута атаке. Измышления прежде всего направлены против России, против Сирии", — подчеркнул Лавров. Он напомнил, что Минобороны РФ обнародовало "факты, которые опровергают эти утверждения и показывают сфабрикованность этого информационного вброса".
По мнению Лаврова, ответственность за "ухудшение социально-экономического положения лежит не только на террористах, но и на тех странах, которые применяют незаконные односторонние экономические санкции против Сирии, которые бьют прежде всего по простым людям в этой стране".
Министр добавил, что руководство Сирии подтвердило готовность расширять сотрудничество с ООН в решении гуманитарных вопросов, и Иран и Россия это приветствуют. "Исходим из того, что ооновские представители должны действовать беспристрастно, не поддаваться на провокации, делать все возможное для противостояния террористам в Сирии", — подчеркнул глава МИД.
Накануне ЮНИСЕФ сообщила об авиаударе по школе в провинции Идлиб, в результате которого погибли 28 человек, среди них 22 ребенка и шесть учителей. Исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк подчеркнул, что если школа была намеренно выбрана целью авиаудара, то произошедшее следует рассматривать как военное преступление. Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест и глава МИД Франции Жан-Марк Эйро обвинили в гибели детей Россию и власти Сирии.
В Минобороны России сообщили, что в районе, где, как сообщалось, был совершен авиаудар, отсутствуют характерные повреждения для воздушных бомбардировок. Кроме того, самолеты ВКС РФ в этот район не вылетали. В ведомстве обратили внимание, что на фото с места бомбежки повреждена только торцевая стена здания, а все парты стоят на своих местах. "Ограда и все стены здания должны быть разрушены и посечены осколками, а мебель сметена ударной волной", — отметили в Минобороны.