Греф назвал лжепатриотами противников перемен в России

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС

 

Глава Сбербанка Герман Греф назвал лжепатриотами тех, кто не хочет ничего менять в той стране, в которой они живут, и не заботятся о будущем своей страны. Об этом глава госбанка заявил 28 октября на конференции "Больше чем обучение: готовим лидеров цифрового мира", сообщает RNS.
"Настоящие патриоты — те люди, которые пытаются все время очень много работать над собой, над своим бизнесом, над своими учреждениями с тем, чтобы соответствовать и даже немного опережать время. Это очень тяжело, это не всегда популярно, это всегда связано с тем, что приходится меняться самому и менять окружающих, влиять на изменение окружающих. Люди этому противятся, но это то настоящее качество, которое будет менять будущее", — пояснил Греф.
В начале октября Греф заявил, что в скором времени в России будут фактически полностью исчерпаны ресурсы нефти и газа, которые сегодня являются для российской экономики "монопродуктом". Он также добавил, что переход к другой модели для страны будет очень болезненным, однако сделать это придется.
В мае на годовом собрании акционеров Сбербанка Греф говорил о новой реальности, которую формируют пять трендов: во-первых, мир становится цифровым, во-вторых, прорывные технологии вытесняют традиционное производство, в-третьих, происходит рост геополитического напряжения, наконец, ощущается замедление роста развивающихся рынков и одновременно падают цены на сырье и энергоносители.