Еврокомиссия разрешила "Газпрому" использовать до 90% мощности газопровода Opal

 

Еврокомиссия (ЕК) одобрила изъятие газопровода Opal (наземное продолжение "Северного потока") из норм "третьего энергопакета" Евросоюза до 2033 года, расширив права "Газпрома" на заполнение с 50 до 90%, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в комиссии.
"Это даст "Газпрому" дополнительно 40% от общих мощностей Opal в 25,6 млрд м3", — пояснил собеседник агентства. При этом ЕС оставляет за собой в резерве 10% от мощностей Opal и при спросе третьих сторон может увеличивать этот резерв до 20%.
"В случае наличия подтвержденного спроса независимых компаний на прокачку газа через OPAL решение может быть пересмотрено", — отметил источник ТАСС.
Это первый случай в практике предоставления исключений из энергетических норм Евросоюза. Гарантированное увеличение объемов поставок газа по OPAL имеет ключевое значение для строительства "Северного потока — 2". Решение также "будет способствовать реализации планов России по уничтожению украинской газотранспортной системы как конкурента в поставках газа потребителям в ЕС", отмечал ранее председатель правления украинского "Нафтогаза" Андрей Коболев.